Новые проекты для нового сезона

16.09.2010

Новые проекты для нового сезонаНовгородский театр для детей и молодежи «Малый» открыл 21-й театральный сезон. Приятно заметить, что театр встречает его в «обновленном виде»: труппа пополнилась молодыми артистами – выпускниками актерского курса НовГУ.

Ну, а творческий сезон открылся 15 сентября спектаклем «Соглядатай», поставленным по знаменитой пьесе Мориса Панича, которого канадские критики называют автором «черных комедий, балансирующих на грани между надеждой и отчаянием».

Примечательно, что театр «Малый» первым из российских театров поставил эту пьесу, создав удивительный и неоднозначный спектакль, в котором сочетается смешное и трагическое. История банковского служащего, с надеждой на большое наследство приехавшего ухаживать за угасающей тетушкой, в исполнении двух известных актеров театра – заслуженной артистки России Любови Злобиной и актера Андрея Данилова – это блестящие остроумные монологи и отчаянные философские исповеди, черный юмор и тонкая ирония над бренностью человеческого бытия.

Как рассказала главный режиссер театра Надежда Алексеева, нынешний сезон обещает стать насыщенным и ярким, так как готовится сразу несколько интересных проектов. Во-первых, одним из главных событий сезона станет XI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который пройдет в Великом Новгороде с 23 по 27 апреля 2011 года. Новгородцев вновь ждут встречи с самым передовым театральным искусством разных стран. Уже ведутся переговоры с театрами Чехии, Южной Кореи, Бельгии, Латвии, Эстонии, Литвы, Венгрии, Москвы, Санкт-Петербурга. Впервые на фестивале предстанет театр из Ирана – представителей этой театральной школы новгородцы у себя пока еще не видели.

Во-вторых, сразу после открытия сезона, в сентябре, театр запускает новый проект «Памяти Анны Франк». Спектакль «Убежище», поставленный по дневникам еврейской девочки, скрывающейся от фашистов, был показан в предыдущем сезоне и посвящался 65-летию Великой Победы. Спектакль вызвал огромный интерес у школьников, и театр «Малый» совместно с городским комитетом по образованию и газетой «Новгород» решил учредить приз старшеклассникам за лучшую театральную рецензию по этому спектаклю. «Надо говорить с молодежью о войне, – убеждена Надежда Алексеева. – Этот проект и должен стать таким душевным человеческим разговором об ужасах войны». Итоги конкурса планируется подвести в марте, а лучшая рецензия будет опубликована в газете «Новгород».

В новом сезоне будет продолжен и так называемый «латышский проект», знакомый маленьким зрителям по кукольному спектаклю «Мышкин дом». В феврале в театре «Малый» планируется новый спектакль, который поставит главный режиссер Рижского кукольного театра.

Еще одна приятная новость для поклонников театра – выигран грант Союза театральных деятелей России на постановку спектакля для подростков. Какой это будет спектакль – пока держится в секрете, однако в театре уже ведутся переговоры с одним из американских издательств.

Ну, а для режиссера и актеров «Малого» нынешний сезон примечателен еще и тем, что в театре, благодаря средствам, выделенным «Сбербанком», на первом этаже заменены окна. Хотелось бы надеяться, что это только начало реконструкции, в которой театр так давно нуждается.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.