Ганза попала под «пресс»

23.09.2010

Ганза попала под «пресс»У ганзейского движения появилась еще одна «площадка» для обмена информацией. Журналисты городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени, объединились в Международный пресс-клуб HANSA-MEDIA.

Идея создания такого клуба родилась еще при освещении XXIX Ганзейских дней, проходивших в Великом Новгороде в июне 2009 года. Тогда приехавшие к нам более 220 российских и зарубежных журналистов отмечали отлично выстроенную работу пресс-центра форума (на фото). Благодаря четкой работе  можно было получить любую информацию как о событиях и программе Ганзейских дней, так и обо всех достопримечательностях, исторических и культурных памятниках Великого Новгорода. Увы, такое полное «информационное обеспечение» бывает далеко не на всех ганзейских форумах.

Не удивительно, что в Администрацию Великого Новгорода приходят письма в поддержку создания медиа-клуба для обобщения и распространения опыта проведения информационных кампаний по Дням Ганзы, по взаимодействию представителей власти и журналистов российских и европейских городов.

Проект создания на общественных началах ганзейского пресс-клуба, поступивший от Великого Новгорода, рассматривался на заседании Ганзейской комиссии и собрании делегатов XXX Ганзейских дней в эстонском городе Пярну в июне 2010 года и был одобрен.

Для обсуждения основных направлений работы пресс-клуба к новгородским коллегам приехали представители органов местного самоуправления, отвечающие за работу со СМИ, и руководители средств массовой информации Пскова, где Ганзейские дни пройдут в 2033 году, а также Тихвина и литовского города Каунас – столицы Ганзейских дней 2011 года.

Участников встречи приветствовал первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк. Он отметил огромную роль СМИ в подготовке и проведении Ганзейских дней в Великом Новгороде в 2009 году. Благодаря организационной работе и широкому информированию гостями города тогда стали делегаты из 84 городов 14 стран Европы – почти 3 тысячи человек. Общее количество гостей, посетивших XXIX Ганзейские дни с 18 по 21 июня 2009 года, – около 500 тысяч человек. Первые Ганзейские дни на территории России дали мощный импульс для консолидации российских городов современного Ганзейского союза по продвижению своего имиджа, обмену информацией о культурном, экономическом и туристическом потенциале российских городов.

Все участники встречи согласились, что работа Международного пресс-клуба поможет расширению связей между журналистами ганзейских городов, причем, не только при подготовке и проведении очередных Ганзейских дней в каком-либо из городов союза, но и для более детального знакомства с каждым из городов, входящих в Ганзу, а также для реализации совместных проектов.

Создание Международного пресс-клуба заочно поддержали  Белозерск (Россия), Полоцк (Беларусь), Рига (Латвия), Эммерих-на-Рейне и Херфорд (Германия).

По результатам учредительного собрания будет подготовлено информационное письмо в штаб-квартиру Ганзейского союза Нового времени о создании общественной организации – Международного пресс-клуба HANSA-MEDIA.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.