«Квадрат» диалога, или Площадка для дискуссий

23.09.2010

Мэр Юрий Бобрышев заверил новгородских общественников, что муниципальное автономное учреждение «Диалог» сохранит как само это слово в своем названии, так и функцию городской дискуссионной площадки для диалога власти и общества.

Напомним, спор вокруг «Диалога» развернулся после принятого Администрацией города решения о реорганизации его в «Центр культуры и искусства». Встревоженные грядущими переменами руководители общественных и некоммерческих организаций обратились к главе региона и мэру города с просьбой приостановить реорганизацию, доказывая необходимость сохранения «Диалога» как центра поддержки общественных инициатив. Мэр Юрий Бобрышев на страницах нашей газеты изложил позицию городской власти (см. «Новгород», №35 от 9 сентября – «Диалог» или спор?»). А на прошлой неделе решил встретиться с авторами письма лично.

На разговор с руководством города в мэрию пришли представители как «прописанных» в «Диалоге» общественных и некоммерческих организаций, так и те, кто давно сотрудничает с «Диалогом».

Атмосфера встречи руководства города и общественников была эмоциональной. Порой излишне.

 

Расчехлите рояль

Для начала Юрий Бобрышев перечислил новгородские общественные организации, арендующие помещения у города (по разным адресам) бесплатно, и тех, кто платит за аренду чисто символическую сумму. Так, безвозмездно пользуются городскими помещениями 12 общественных организаций, занимая в целом 3128 квадратных метров. 14 организаций платят за аренду от 7 до 26 рублей за кв.метр (при среднегородской плате 245 руб./кв.м), занимая площадь 909 кв.м. Заметим, что освобождать от арендной платы и устанавливать ее размер для разных категорий пользователей – это прерогатива Думы Великого Новгорода.

Юридический адрес в «Диалоге» имеют 44 общественных и некоммерческих организации. Ведут в настоящее время деятельность, по информации налоговой инспекции, 22 организации. Договора на аренду помещений заключены у двух общественных организаций – Новгородский областной общественный фонд «Среднерусский центр спортивного ориентирования» платит по договору аренды 3150 рублей в год, Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области» – 18900 рублей в год.

Что касается в целом квадратных метров «Диалога», то квартирует здесь и филиал ГУ «Северо-Западная академия госслужбы», но в скором времени, по словам Юрия Бобрышева, это образовательное учреждение должно переехать в стены НовГУ, предварительная договоренность с руководством университета уже достигнута.

По коммерческой цене арендует помещения в «Диалоге» предприниматель Валерий Тян, выплачивая городу в виде арендной платы 960 тыс. 512 руб. в год.

Позиция городской власти, как не раз было заявлено в ходе встречи, – упорядочить использование площадей данного имущественного комплекса.

– Речь идет о рациональном использовании площадей, которые являются собственностью города, – подчеркнул мэр.

Юрий Бобрышев повторяет то, что уже говорил со страниц газеты:  концертный зал «Диалога» должен открываться не раз в месяц («Прекрасный рояль, который мы купили, стоит зачехлен. Разве это дело?»), там можно проводить концерты, демонстрировать кинофильмы и т.д.

Руководителю учреждения, которое создается путем реорганизации «Диалога», Надежде Федосовой, по словам мэра, поручено учесть каждый квадратный метр комплекса, уяснить, кто, где и на каких условиях пользуется помещениями, и от несвойственных функций центр освободить.

 

Инициатива – на выход?

Далеко не все «прописанные» в «Диалоге» организации претендуют на помещения, некоторым нужен только юридический адрес – он требуется при регистрации организации. Но получили они «прописку» в «Диалоге», как обнаружилось, «не совсем законно», т.е. без согласования с собственником имущества – Администрацией города в лице КУМИ.

«Значит ли это, что теперь нам понадобится перерегистрировать наши организации по другому адресу?» – волнуется Татьяна Каминская, руководитель ассоциации по развитию общественных связей «Перспектива».

Юрий Бобрышев заверил, что перерегистрация не потребуется.

– Никто никого ниоткуда выгонять не собирается, – с расстановкой не раз повторил мэр. – Скорее, наоборот: мы хотим как можно ближе сотрудничать со всеми общественными организациями.

По словам главы города, чтобы снять лишние вопросы и тревогу общественников, решено, во-первых, изменить название нового учреждения – вместо первоначального «Центр культуры и искусства» на «Центр культуры, искусства и общественных связей». И добавить к новому названию старое имя – «Диалог».

«Как он был домом для всех общественных организаций – так им и останется», – заверил Юрий Бобрышев.

 

Переходим на личности

Давайте не будем себя обманывать. Конечно, с реорганизацией учреждения и приходом нового руководства изменится и сама атмосфера нынешнего «Диалога». В какую сторону? Поживем – увидим. Руководитель нового учреждения Надежда Федосова, к сожалению, ничего не смогла сказать общественникам. Она лишь призвала их подумать вместе, как провести реорганизацию: «Я жду вашей помощи».

Атмосферу прежнего «Диалога» формировал во многом его директор Александр Жуковский. Благодаря ему рождались многие общественные инициативы. В его кабинете энтузиасты и неравнодушные находили поддержку, добрый совет и чашку кофе.

Общественники предложили приостановить решение о реорганизации учреждения, организовать общественное обсуждение, чтобы подготовить более согласованный проект использования имущественного комплекса, называемого «Диалогом».

Мэр непреклонен: решение о реорганизации приостанавливать не будем, кадровые вопросы – полномочия главы города. Что касается использования «Диалога» как общественного центра – готов обсуждать конкретные предложения общественных организаций.

Александру Жуковскому, как было заявлено на встрече, предложено возглавить новое муниципальное учреждение, его условное название – Институт проблем города.

…Открытое выступление общественников против решения городских властей – это действительно индикатор проблемы. Отсутствия диалога власти и общества. Низкого уровня доверия общества к власти. Об этом тоже говорилось на встрече.

В «Диалоге» «все останется, как было»? Не останется. Иначе зачем реорганизация? Но мэр обещал сохранить содержание нынешнего «Диалога» как, в том числе, и центра общественных дискуссий. Мэр должен держать слово. И общественники, похоже, готовы ему помогать.

 

Федеральный закон от 05.04.2010 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» раскрывает понятие «социально ориентированная некоммерческая организация» и определяет примерный перечень форм оказания поддержки данных организаций. Так, законом к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций относится создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать некоммерческим организациям экономическую поддержку в виде финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки, в виде предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов, размещения у социально ориентированных некоммерческих организаций заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и др.

 

Как пояснила начальник отдела по регистрации некоммерческих организаций Управления Минюста России по Новгородской области Светлана Виюк, в случае изменения адреса некоммерческой организации необходимо в трехдневный срок представить в Управление пакет документов. Причем его содержание зависит от того, указан ли адрес НКО в ее уставе или нет. Если указан, то организации помимо сбора документов придется оплатить и государственную пошлину в размере 800 рублей.
Итак 2 варианта пакета документов:
— если адрес указан в уставе:
1) Заявление с приложениями по установленной форме (РН0003);
2) Решение уполномоченного по уставу органа о внесении изменений в устав;
3) Сведения об адресе (о месте нахождения) с приложением правоустанавливающих документов;
4) Устав в новой редакции;
5) Квитанция об оплате  государственной пошлины
— если адрес не указан в уставе:
1) Заявление с приложениями  по установленной форме (РН0004);
2) Решение уполномоченного по уставу органа о смене адреса;
3) Сведения об адресе (о месте нахождения) с приложением правоустанавливающих документов.
Данные требования предъявляются в соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и  ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» от 15.04.2006 г. № 212.
Также надо учесть, что подлинность подписи заявителя на заявлении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально, а это примерно еще 200 рублей.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.