Решать химикам

23.09.2010

В понедельник в новгородские СМИ с электронного почтового ящика так и не зарегистрированного лидера профсоюзной первички химиков Станислава Мельникова было разослано сообщение о состоявшейся 18 сентября внеочередной конференции первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

«На конференцию, проходившую в здании Новгородской областной Федерации профсоюзов, — говорится в сообщении, — были избраны 78 делегатов из 37 цеховых профсоюзных организаций. Присутствовали на конференции 65 делегатов.

Перед началом конференции выступил Станислав Мельников, который рассказал о затянувшемся конфликте с администрацией ОАО «Акрон», о недопуске штатных работников профсоюзного комитета на территорию предприятия, о работе профсоюзного комитета за последние 10 месяцев в этих непростых условиях.

Поскольку камнем преткновения для полноценной работы профкома был отказ Управления юстиции по Новгородской области во внесении изменения в сведения о лице, имеющим право действовать без доверенности, и судебные разбирательства по этому поводу затянулись (впереди обжалование отказа в Президиуме Верховного Суда РФ и Конституционном Суде РФ), то необходимо принять решение, позволяющее немедленно решить этот вопрос в интересах членов профсоюза.

Делегаты конференции  утвердили Положение о первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон». В соответствии с Положением и Уставом профсоюза избраны профсоюзный комитет и контрольно-ревизионная комиссия.

Председателем первичной профсоюзной организации избран Сергей Ян. Заместителями председателя – Николай Буйницкий и Андрей Кондратеня. Станислав Мельников будет продолжать работу в профсоюзном комитете ОАО «Акрон» по трудовому договору».

В этот же день в нашу редакцию поступило еще одно сообщение первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон». Его, как и первое, мы тоже приводим полностью.

 ___________________________________________________________

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
Вниманию государственных органов, органов исполнительной власти, юридических лиц, членов Росхимпрофсоюза

Первичная профсоюзная организация ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза в лице профсоюзного комитета на основании решения от 20 сентября 2010 года (протокол №34) заявляет, что внеочередная конференция, якобы состоявшаяся 18 сентября 2010 года в здании Новгородской областной Федерации профсоюзов под руководством г-на Яна С.В. и г-на Мельникова С.Г., отношения к ППО ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза не имеет и является очередной попыткой захвата власти и денежных средств бывшими руководителями первичной организации. Решение о проведении внеочередной конференции профкомом не принималось, выборов делегатов на конференцию в цеховых организациях не проводилось. По факту подлога направлены жалобы в компетентные органы, вышестоящие организации Росхимпрофсоюза.

ППО ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза

 ______________________________________________________

Как видим, противостояние на «профсоюзном фронте» крупнейшего  новгородского предприятия продолжается. Положить конец ему могут только сами химики, определившись, какой профсоюз им нужен. Ведь доверять тем или иным лидерам ни решением конференции, ни даже вердиктом суда человека заставить невозможно. А затянувшийся спор, сопровождаемый скандалами и судебными тяжбами, укреплению доверия совсем не способствует.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.