«Бабье лето» было богатым… на события

23.09.2010

«Бабье лето»  было богатым...  на событияВ этот день таксисты удивлялись странным пассажирам с корзинами огородной продукции, букетами цветов и даже… помидорными кустами: «Куда это вы все везете?» «На выставку!»…

В очередной раз по инициативе городского совета женщин в Центре культуры и досуга им. Васильева состоялась городская выставка садоводов-огородников «Урожай-2010». Прошла она в рамках дней «бабьего лета».

…Один из коллективов – «Сельхозферма коренных новгородцев «О-о-ох!» – участвует в выставке 16-й раз, правда, с брендом «О-о-ох!» впервые. Нина Варганова и Валентина Богданова – «дизайнеры овощей», умеющие видеть в корнеплодах необычных зверюшек и сказочных героев.

А ветераны педагогического труда решили на этот раз показать, что на новгородской земле растет все, а не только картофель, свекла и морковь. Вот арбузы «огонек» весом по 3,5 кг, дыня «радужная», виноград…

Арбузы Нина Гудзь сажает семечками в стеклянную теплицу после 9 мая, урожай начинает снимать с середины августа. Нынче на ее бахче выросло 14 очень сладких арбузов и 18 дынь.

Компетентное жюри под председательством профессора Академии  естествознания Ивана Бурматова отметило высокий профессионализм выставочных «работ»: овощи, ягоды, фрукты – на заглядение, а то, что из них сделано (куклы, корабли, животные, рыбы), — всем на удивление! Среди коллективов первое место досталось ветеранской организации «Дети фронтовиков», второе — ветеранам педагогического труда, третье – организации «Движение – жизнь»; поощрительными премиями отмечены клубы «Оптимист», «Моя судьба» и «Коренные новгородцы».

Среди индивидуальных участников выставки победителями признаны: Фаина Брик (1 место), Мария Андреева и Нина Гудзь (2 место), Фаина Лаврентьева (3 место). Присуждены поощрительные премии Виктору Бочкову, Майе Михайловой, Тамаре Канонировой. Принято решение особо поощрить участников выставки из общества слепых.

Выставка – лишь один аккорд в песне «бабьего лета». В рамках этих дней (с 14 по 20 сентября) в Великом Новгороде в Центре культуры и досуга им. Васильева прошла встреча с многодетной семьей Трифановых. Дети выступили с музыкальными номерами, познакомили с архивом семьи (они ведут свою книгу памяти).

Некогда было скучать и во время конкурса «Хозяйка чайного стола по-новгородски», в котором соревновались 25 хозяек, а затем все конкурсанты и болельщики наслаждались выступлением оркестра русских народных инструментов «Садко» под управлением Елены Анфаловой.

– Празднование 1150-летия города и 65-летия Победы укрепило наши связи с ветеранскими организациями районов области, – объясняет присутствие на днях «бабьего лета» в Великом Новгороде коллективов из Шимского и Батецкого районов председатель совета клуба «Моя судьба» Людмила Колбая. – Нас порадовали музыкальными программами, удивили выставкой прикладного искусства, а особенно одеждой из… фантиков «Сладкий наряд» (юбки, головные уборы, шарф, жилет), научили валять валенки…

В днях «бабьего лета» приняли участие клубы по интересам, ветеранские первичные организации, зрители – всего около 1000 человек.

Только отгремели последние аккорды «бабьего лета», а ветераны уже готовятся к Дню пожилого человека: на следующей неделе (1 октября в 13.00, в Манеже) состоится большой праздник, посвященный здоровому образу жизни, на который соберутся участники Спартакиады граждан пожилого возраста и инвалидов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.