«В этом городе будет регби»

30.09.2010

«В этом городе будет регби»Клуб «Варяг», стараниями сподвижников регби появившийся в Великом Новгороде около 2 лет назад, продолжает миссию популяризации игры джентльменов и хулиганов. Его успехи получили положительную оценку  Администрации города, и в прошедшую субботу на стадионе «Волна» прошел первый Кубок мэра Великого Новгорода по регби.

Состязания собрали более 1500 зрителей – рекорд посещаемости этого сезона.

А начался турнир с казуса. Одна из приглашенных команд – подмосковная «ВВА» по недоразумению приехала на соревнования в… Нижний Новгород. Что красноречиво подчеркнуло – спортивный статус Великого Новгорода нужно еще развивать и развивать! Причем, тренер «ВВА» Павел Барановский, как человек уже опытный, в наш город на собственной машине приехал правильно, а его команду молодой водитель «повернул»  на берега Волги. Все-таки уровень образования, который давали в школах прошлого века, повыше нынешнего, как минимум, по географии. Аналогичный случай произошел несколько лет назад со сборной Польши по спортивной акробатике – когда те  зря слетали в Нижний на «наш» Кубок Волкова. Но что взять с иностранцев…    

Впрочем, неприятность с «ВВА» позволила новгородским «Варягам» разделиться на 2 состава, что тоже было кстати, поскольку регби проходило не в классическом варианте (когда на поле выходят 15 человек), а в формате «Регби-7».

– Дело в том, что классическое регби не играют на искусственном покрытии, – объяснил главный тренер новгородцев Дмитрий Мощенко, – А в регби-7 это допустимо, поскольку нагрузка на поле падает. Здесь игра другая: меньше участников, меньше силовой борьбы, больше скорости.

Так или иначе все участники новгородской команды смогли сыграть, и у каждого был шанс отхватить «кусок» столь необходимого начинающему спортсмену опыта. Благо было у кого. В числе приглашенных профи – РК «Спартак» (Москва) и приличной силы любители – питерские «Университет МВД» и «Каскад», а также «Московские Драконы», команда иностранцев, работающих в Москве.

Началось все с Гимна РФ. Любопытно, что к нему с почтением отнеслись даже афроамериканские студенты, заглянувшие на стадион. Они, как положено, встали. Чего и не подумали сделать несколько новгородских школьников. Очевидно, не только образование, но и воспитание у нас пока еще прихрамывает…

Тем временем – началось. Пока зрители увлеченно отгадывали правила регби, новгородский «Варяг» выиграл первый матч у «Каскада» 21:10. Паузу заполнили девчонки-черлидеры, а затем на поле вышли московские спартаковцы. И сразу показали, что регби это совсем не «бей-беги-бодайся», а Игра, в которую соперника можно переигрывать за счет мастерства и командных действий. Уверенно победив «Варяг-2» и «МВД», профессионалы шагнули в финал. Там их ждали хозяева, попавшие «наверх» ценой ничьей (19:19) в матче с «Драконами». По турнирным раскладам та ничья была равноценна победе, что по достоинству оценили болельщики. «Варяг» – вы лучшие!»

– Считаю, нам по силам было выиграть и второй матч, – сказал главный тренер новгородцев, – Но у нашей команды «болезнь», которую будем лечить: дома играем хуже, чем в гостях.

Кстати, в нашей команде заметны были «легионеры». Эндрю из Уганды и камерунец Серж. «Все они теперь новгородцы – студенты НовГУ», – говорит Дмитрий Мощенко.

Сам Дмитрий Викторович, которому в день турнира исполнилось 27 лет, из московского «Спартака». Но сейчас телом, душой и планами он целиком в Новгороде. В Великом. Мечтает о развитии клуба, об отделении в детско-юношеской спортивной школе.

– Знаете, в этом городе будет регби, – сказал президент московского «Спартака» Мамука Лосаберидзе. – Такой вывод я делаю потому, что знаю Дмитрия, его регбистов, и  вижу, как солидарны с ребятами Администрация и Дума города, Новгородский университет.

В финале борьбы не получилось. Одолеть «Спартак», закаленный в многочисленных боях, новгородцам было пока не дано. Но второе место и малый кубок мэра «Варяг» заслужил по праву. Третьим стал питерский «Университет МВД».

А Великий Новгород, на хорошем уровне проведя Кубок мэра, получил шанс принять в следующем сезоне один из этапов профессионального чемпионата России по «Регби-7». И хочется верить, что больше ни один гость в сторону Нижнего не повернет.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.