Выбор за новгородцами

30.09.2010

В пятницу, 1 октября, в 17.00 в зале заседаний (первый этаж) Администрации Великого Новгорода пройдет обсуждение будущих изображений на мини-стелах комплекса «Город воинской славы». Приглашаются все желающие.

Открытая в канун 65-летия Победы стела «Город воинской славы» не может считаться до конца оформленной, пока на четырёх мини-стелах не появятся художественные барельефы, отражающие героические эпизоды истории Великого Новгорода.

Рабочая группа, в которую, помимо специалистов Администрации города, вошли историки и представители общественности, решила из всех военных эпизодов прошедших столетий выбрать 16 сюжетов (по 4 на каждую стелу). Первую из стел предполагается посвятить истории воинской славы Древней Руси (до 1478 г.), вторую – событиям военной истории Московского Царства (1492 – 1721), третью – Российской Империи (1721 – 1917), четвертую – событиям новейшей истории (с 1917 г.). Историк и журналист Сергей Трояновский подготовил краткое описание всех 16 эпизодов воинской славы, предложенных на мини-стелы членами рабочей группы. 22 июля мы опубликовали их в газете и на сайте (www.gazetanovgorod.ru). Свои мнения по поводу предложенных сюжетов новгородцы могли оставлять на сайте газеты, а также в письменном виде присылать в городской комитет культуры и молодежной политики.

В лучших традициях новгородской демократии окончательный выбор предложено сделать новгородцам, после чего отразить на мини-стелах героические образы должны художники и скульпторы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.