Третий возраст

30.09.2010

Третий возрастЗавтра, 1 октября, – Международный день пожилых людей. Это повод еще раз обратить пристальное внимание на старшее поколение, прислушаться к проблемам и нуждам ветеранов, вспомнить о значимости их опыта и труда.

Говорят, есть три возраста человека. Третий называется «Как хорошо Вы сегодня выглядите!» Ну, а если серьезно, то главным признаком, объединяющим   людей третьего возраста, является социальный – получение пенсии.

По данным комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода, сегодня в городе проживают 67300 пенсионеров и инвалидов. После «монетизации» льгот порядка 56 тысяч человек получают денежную компенсацию, 3 тысячи, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, получают доплату.

Пенсионерам, находящимся в трудной жизненной  ситуации (одиноким, имеющим инвалидность, неспособным к самообслуживанию), комитетом по социальным вопросам оказывается поддержка в виде натуральной и денежной помощи. Так, в 2010 году различные виды помощи получили 700 человек на сумму более 1 млн.123 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета на сумму 614 тыс. 900 рублей. Оказывается и адресная социальная поддержка. Например, автопоезд «Милосердие» с 13 по 17 сентября 715 пенсионерам доставил продукты, комплекты постельного белья, очки, тонометры.

Для граждан пожилого возраста в городе действуют три государственных учреждения социального обслуживания населения: Дом ветеранов, где сегодня проживают 170 человек; психоневрологический интернат – 125 человек; Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота».

«Забота» – сегодня самое популярное у пожилых горожан социальное учреждение. Его сотрудники обслуживают на дому около тысячи пожилых новгородцев.

В первые дни октября по традиции, сложившейся в России с 1992 года, проходят мероприятия по оказанию помощи нуждающимся ветеранам, встречи, благотворительные концерты, вечера отдыха. Вот и в Великом Новгороде с 1 по 10 октября пройдет декада, посвященная Дню пожилых людей.

Так, завтра, 1 октября, в 13.00 в спортивном комплексе «Манеж» начнется праздник здорового образа жизни старшего поколения. Его организаторы – центр «Забота», городской совет ветеранов и городской совет женщин – ждут всех, кому по душе активный образ жизни. В программе – презентация спортивных клубов, работающих с людьми старшего возраста и инвалидами, показательные выступления клуба «Оптимист».

В этот же день, в 9.30 Новгородский областной киносервис («Киноцентр») проведет благотворительный киносеанс, а вечером, в 18.00, в городском Дворце культуры (ул.Псковская,д.1) состоится благотворительный концерт «Воспоминаний льющиеся звуки».

В рамках декады Адвокатская палата по Новгородской области с 1 по 8 октября будет проводить бесплатные консультации для пожилых новгородцев на Никольской ул., д.4, а также возможна юридическая консультация по жилищным вопросам. Комитет потребительского рынка и услуг городской администрации с 1 по 15 октября — благотворительную акцию «Парикмахерские услуги пожилым гражданам города» (по приглашениям, которые можно получить в центре «Забота»).

Тематические занятия и вечера, встречи в школах для пожилых людей, концерты пройдут в эти дни в Новгородском доме ветеранов, библиотеке «Веда» (городская организация Всероссийского общества слепых), на базе центра «Забота», в клубах по интересам, совместно с отделами-центрами по работе с населением по месту жительства «Деревяницкий», «Западный», «Центральный», «Волховский» и «Кречевицы».

Значимая роль в разрешении проблем пожилых новгородцев принадлежит общественным организациям и объединениям. Большую работу проводит клуб ветеранов «Моя судьба» Городского совета ветеранов. Городской совет женщин совместно с областным отделением Российского Красного Креста организует работу клубов «Творческое долголетие», «Приятные встречи» и др. На базе городского общества инвалидов работают клубы прикладного творчества «Сударушка» и «Светлица». Активно заявляют о себе и другие клубы по интересам для пожилых людей: «Фантазия», «Отрада», «Зоренька»…

Для «молодых пенсионеров» (только что влившихся в ряды старшего поколения) эти дни могут стать своего рода знакомством со светской жизнью новгородского пенсионера. Так что не упускайте момент!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.