«Гвоздь» возвращается!

07.10.2010

Почему огорчился Алексей Герман и развеселилась Николь Кидман

«Гвоздь» возвращается!15 лет назад интервью с популярными деятелями искусства, бывшие гвоздем программы «Ассорти по пятницам» на телеканале «Славия», перешагнули ее рамки, превратившись в самодостаточный «Гвоздь». За десять лет вышло две сотни программ, героями которых стали актеры,  режиссеры, музыканты. Много лет съемочная группа «Гвоздя» ездила на все ведущие мировые кинофестивали.

«Гвоздь» возвращается!Как  признается  автор и ведущая «Гвоздя» Светлана Яковенко, ей очень приятно, что Новгородское областное телевидение решило отметить юбилей программы повтором лучших передач. Герой первого эфира 10 октября в 21.50  – рок-музыкант Юрий Шевчук.

«А что же осталось за кадром?» – спросила я Светлану. И услышала много интересного. Практически все герои очень тепло отнеслись к съемочной группе «Гвоздя».  Раймонд Паулс, бывший в то время советником президента Латвии по культуре, не проявляя ни капли раздражения, ходил с ребятами по всем кабинетам здания, помогая найти подходящую розетку: оказалось, новгородская техника «не дружит» с рижскими евророзетками. А Михаил Глузский, принимавший съемочную группу у себя дома, заботливо принялся лечить простывшую Светлану чаем с медом. Режиссера Германа-старшего «Гвоздь» поймал на «Ленфильме» – Алексей Юрьевич буквально сутками сидел в монтажной, заканчивая фильм «Хрусталев, машину!». Увидев на пороге новгородцев, режиссер огорчился:

– Боже мой, а я даже не побрился! – и отправил сына домой за бритвой. Такое уважение к зрителю не могло не тронуть.

Впрочем, повышенное внимание к своей внешности – в первую очередь черта артистов. Новгородцы от души  прочувствовали это, пока ждали интервью с Эдитой Пьехой. Она встретила «Гвоздь» у себя дома и ушла в соседнюю комнату наводить красоту. Прошли полчаса, час, полтора…  Эдита Станиславовна даже на провинциальном телеканале хотела предстать во всем блеске!  

Интересно, что за всю историю программы только два человека категорически запретили снимать их крупным планом: Татьяна Доронина и… Валерий Леонтьев. Причем певец настоял, чтобы его продюсер стоял рядом с оператором и следил – не дай Бог камера наедет. Зато Пьер Ришар разрешил снимать его как угодно, хоть в туалете, но только не во время еды!

А вот Вячеслав Тихонов, несмотря на славу записного красавца, готов был давать интервью даже с пластырем на носу: накануне актер въехал на машине в дерево и сильно поранил лицо. Светлане было очень жаль отменять интервью, но ей совсем не хотелось, чтобы у любимого артиста в программе был жалкий вид. Договорились встретиться через два месяца на «Кинотавре», и Тихонов сдержал слово.

Случались и курьезы. На Венецианском кинофестивале накануне встречи с Николь Кидман журналистов попросили не задавать личных вопросов, только о профессии – актриса остро переживала разрыв с Томом Крузом. Новгородцы, однако, этого не знали: добирались в Венецию с пересадками и попали «с корабля на бал» – прямо на пресс-конференцию. Беседуя с журналистами, Николь обмолвилась, что мечтает сыграть в чеховской пьесе, и тут взяла микрофон Светлана Яковенко:

– Одна чеховская героиня утверждала, что любит в жизни три вещи: высоких статных мужчин, пирог с яблоками и звучное имя Роланд. А что из этого нравится вам?

В зале повисла звенящая тишина: вопрос был не лишен двусмысленности. И тут Николь весело улыбнулась: «Высоких мужчин, конечно!»

 Зал разразился смехом – все помнили, что Том Круз был на голову ниже жены.

– Знаете, были разные передачи, более удачные и менее, – поделилась в заключение Светлана, – но высшей оценкой стали слова Александра Розенбаума: «Я дал сотни интервью. Не буду утверждать, что наше с вами лучшее, но что оно входит в пятерку лучших – это точно».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.