Сибирская язва

07.10.2010

В 2010 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по сибирской язве среди сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края, Ростовской, Омской, Волгоградской областей, Дагестана. Эта болезнь опасна и для человека.

Для предупреждения заболевания городская ветеринарная станция советует: не приобретать мясные продукты и полуфабрикаты у частных лиц и без ветеринарного освидетельствования, употреблять в пищу только хорошо термически обработанное мясо, соблюдать правила личной гигиены при уходе за животными, а животных и корма приобретать только при наличии ветеринарных документов.

Сведения о вновь приобретенных животных в пятидневный срок сообщите в ГУ «Новгородская городская ветеринарная станция» по тел. 66-58-27.

Существуют три формы сибирской язвы: легочная, кишечная и кожная.

Источник инфекции – больные животные, а также их кожа, шерсть, рога и копыта. Инфекция передается и через почву, корма, навоз, загрязненные возбудителями сибирской язвы. Возбудитель инфекции может находиться в воде, а также сохраняется в почве иногда более ста лет.

Инкубационный период инфекции1-3 дня. При молниеносном течении животное внезапно падает, издает глухие звуки и в течение нескольких минут погибает в судорогах. В случае острого течения болезнь начинается с повышения температуры, появляется озноб, мышечная дрожь, учащенное дыхание.

У свиней болезнь протекает в виде ангины с поражением миндалин, отеком шеи и выявляется только при послеубойном осмотре.

При кожной форме сибирской язвы у человека на месте, куда попала инфекция, сначала появляется зуд, возникает гнойное пятно, которое потом начинает пузыриться, через 2-6 дней превращается в язву, покрывающуюся черным струпом. При этом у больного повышается температура, болит голова, ломит тело.

При легочной форме сибирской язвы первые признаки похожи на грипп: повышается температура, человека сильно знобит, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через 3-5 дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.

При кишечной форме сибирской язвы начинаются сильные боли в животе, рвота, жидкий стул с кровью.

Для лечения сибирской язвы успешно применяется пенициллин, тетрациклин и другие антибиотики. В России против сибирской язвы создана специальная вакцина.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.