Амнистия продолжается

07.10.2010

Четыре года назад вступил в силу Федеральный закон, названный в народе «дачной амнистией». Он упростил порядок регистрации права собственности на предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства земельные участки и некоторые создаваемые или созданные на таких земельных участках объекты недвижимости (дом, гараж, баня, хозпостройки).

В соответствии с «дачной амнистией» гражданин может оформить право собственности на земельный участок и расположенную на нем недвижимость на основании минимального количества документов. Основанием для государственной регистрации права собственности может являться акт органа госвласти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, владение, пользование или без определения вида права; акт (свидетельство) органа госвласти о праве гражданина на земельный участок; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный участок. Основаниями для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (технический паспорт, кадастровый паспорт, декларация); правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.

До 1 марта 2010 года обязательным приложением к представленным на госрегистрацию в упрощенном порядке документам являлся кадастровый паспорт (план) земельного участка. Федеральным законом от 21.12.2009 № 334 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» кадастровый паспорт ранее учтенного земельного участка исключен из списка документов, обязательных для представления в регистрирующий орган. Процедура оформления права собственности на объекты недвижимости еще более упростилась.

За период действия «дачной амнистии» в Управление Росреестра по Новгородской области поступило 38816 заявлений о госрегистрации права собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке. Зарегистрировано 38081 право собственности. Этому способствовало снижение временных и финансовых затрат на оформление собственности по сравнению с общим порядком регистрации прав. Согласно подсчетам экспертов, до 1 сентября 2006 года в ходе оформления прав нужно было посетить в среднем до полутора десятков различных служб и оформить от 14 до 26 документов. В итоге такого рода «хождение по мукам» растягивалось на месяцы и требовало от 15 до 40 тыс. рублей. Теперь же оформление «стоит» 200 рублей (оплата госпошлины за регистрацию права собственности) и занимает максимум 30 минут в очереди (время ожидания, установленное Административным регламентом).

Востребованность регистрации прав в упрощенном порядке ощутилась в 2009 году, когда ходили слухи, что 1 января 2010 года «дачная амнистия» закончится. На самом деле с 1 января 2010 года должна была исчезнуть возможность оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства без получения разрешения органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию, на оформление земельных участков и других объектов недвижимости временных ограничений нет.

В настоящее время спрос на регистрацию прав в упрощенном порядке стабилен — около 1000 заявлений в месяц. Это позволяет заявителям реализовывать свои права в рабочем режиме, без создания очередей. Росреестр и его Управление по Новгородской области стараются сделать процедуру регистрации прав наиболее простой. В Управлении Росреестра по Новгородской области действует приказ, в соответствии с которым общий срок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 10 рабочих дней. Помимо привычной процедуры подачи документов заявителем лично в Управление, существует возможность направления почтового отправления и применения государственной услуги «Предварительная подготовка данных». Информационная система предварительной подготовки данных предоставляет возможность удаленно формировать электронные пакеты документов для ускорения постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявители формируют описание пакета документов в электронном виде и предъявляют при посещении регистрирующего органа подготовленные данные на носителе цифровой информации. Для подготовки данных в электронном виде необходимо установить программное обеспечение, которое есть на сайте www.portal.rosreestr.ru.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.