Защита от гриппа

07.10.2010

Защита от гриппаКогда речь заходит о прививке от гриппа, многие становятся фаталистами: мол, если будет эпидемия, то переболеют и непривитые, и привитые. И предпочитают свои методы профилактики: чеснок, гомеопатические и «народные» средства, закаляются.

– Эффективна ли такая защита от гриппа? – с этим вопросом мы обратились к первому заместителю председателя комитета по здравоохранению Великого Новгорода Наталье Мавриной.

– Все перечисленные методы носят лишь общеукрепляющий характер. Они, в принципе, не помешают, так как фитонциды (эвкалиптовое, пихтовое масло, чеснок) усиливают иммунитет, но не действуют непосредственно против вируса гриппа. Эффективная профилактика – только вакцинация.

– Когда лучше делать прививки?

– Лучше всего прививаться за 2-3 месяца до начала эпидемии, начиная с сентября. Октябрь-ноябрь — самые благоприятные месяцы. Специальной подготовки не требуется. Здоров — прививайся.

В этом году в область поступает вакцина «Гриппол+». Она действует против сезонного гриппа и имеет составляющую против пандемического, так называемого «свиного», гриппа. Особых противопоказаний для ее применения нет.

– Эффективны ли вакцины в тех случаях, когда прогноз по разновидностям вируса гриппа для какого-то региона не оправдывается? Медицинские сайты в Интернете пестрят призывами: «Не прививайтесь прошлогодней вакциной – она будет неэффективной!»

– Поэтому у нас и нет прошлогодней вакцины. Каждый год приходит новая, как бы подстроенная под прогнозируемую ситуацию со штаммами гриппа.

– Где и как проводится вакцинация против гриппа?

– Для профилактики сезонного гриппа для города выделено 40 тысяч доз вакцины. Детей с 3 до 18 лет будут прививать в образовательных учреждениях с согласия родителей, вакцинация начата с 1 октября.

Взрослых — в поликлиниках города. В обязательном порядке подлежат вакцинации медики, работники образования, студенты, лица старше 60 лет, транспортники, коммунальщики. Так определено федеральным законодательством, и отказ от прививок этих граждан может повлечь отказ в приеме их на работу.

Делают прививку в верхнюю часть плеча. Крайне редко на нее бывают аллергические реакции. «Гриппол+» рекомендуется и пожилым, и беременным (он не обладает эмбрионотоксическим действием). Кстати, для всех прививка бесплатна.

– Можно ли заболеть гриппом после прививки?

– Заболеть, в принципе, возможно, но это будет легкое течение болезни, даже не приводящее к лишению трудоспособности, без осложнений. Ведь самое страшное не грипп, а его осложнения на сердце, суставы – поэтому прививаться желательно.

– А Вы прививаетесь?

– Да, хотя я аллергик. Стала прививаться и не болею гриппом несколько лет.

– Вакцины хватит на всех желающих?

– На 40 тысяч горожан. Этого хватает, чтобы создать необходимую «иммунную прослойку» привитых, которая предотвратит всплеск заболеваемости гриппом в городе.

– Есть ли смысл прививаться против пандемического, или «свиного», гриппа? Об этом вирусе уже сказано столько противоречивого…

 — Я думаю, все помнят ситуацию по «свиному» гриппу, сложившуюся в начале года, когда заболеваемость заканчивалась летальными исходами. Поэтому в городе уже привито от этого вируса более 16 тысяч человек.

В СМИ был ряд публикаций о том, что «свиной» грипп — это вообще фикция. Хочу поделиться своим опытом восприятия ситуации.

По сравнению с предыдущими годами нынешний подъем заболеваемости был очень высокий, ярко выраженный. Учеными разработаны маркеры гриппа А(АН1N1) «свиного», и при исследовании заболевшего человека они давали положительную реакцию, т.е. вирус выявлялся, он был.

Мы четко отслеживали каждый случай заболевания. Особенностью этого гриппа была разница в течении болезни: у одних – легкое и исчезновение без симптомов; у других — тяжелое течение и гибель. Вот лишь один пример. Пациентка 29 лет попросилась перед выпиской из больницы домой, чтобы помыть голову. Вернулась, через 4 часа у нее развивается синдром «свиного» гриппа (где-то «поймала» вирус  между домом и больницей). Спасти ее не удалось.

Течение «свиного» гриппа характеризовалось скоротечностью: два часа назад человек был здоров, а через четыре часа развивался такой синдром легочной недостаточности, что возникала необходимость применения искусственной вентиляции легких. Все погибшие от «свиного» гриппа были непривиты.

Поэтому я хочу еще раз обратить внимание на то, что у нас есть вакцина от пандемического («свиного») гриппа, и мы готовы по заявке руководителя выйти на любое предприятие, естественно, с согласия работающих там людей, и сделать прививку.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.