Вода и трубы. Модернизировать всё!

14.10.2010

В Администрации Великого Новгорода состоялась презентация комплексной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2010-2012 годы», представленной МУП «Новгородский водоканал».

Программа разработана с помощью специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», с которым Администрация Великого Новгорода и «Новгородский водоканал» подписали соглашение о сотрудничестве.

В обсуждении основных направлений программы приняли участие заместители губернатора Новгородской области, руководители управлений и комитетов администраций области и Великого Новгорода, а также специалисты «Водоканала Санкт-Петербурга».

Представлявший программу директор «Новгородского водоканала» Алексей Егоров честно оценил состояние городского водоснабжения.

– Основные проблемы, существующие в работе систем водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода, не позволяют сегодня на уровне современных российских и европейских стандартов оказывать услуги населению, так как технологии и оборудование, используемое в процессах водоподготовки и подачи в распределительную сеть, морально и физически устарели, имеет место высокая аварийность в системе сетевого хозяйства, а также недостаточно эффективен процесс контроля и учета на всех этапах движения воды, – сказал он.

Реализация комплексной программы обеспечит надежную работу предприятия по водообеспечению города качественной питьевой водой. Среди основных задач – совершенствование существующих технологий подготовки питьевой воды, в том числе для прекращения сброса неочищенных промывных вод в Волхов и снижения потерь, внедрение безопасных и эффективных методов дезинфекции.

«География» проекта охватывает практически весь город: реконструкция сетей и сооружений, строительство новых элементов инфраструктуры, внедрение автоматизированных систем учета энергопотребления и управления технологическими процессами осуществляется повсеместно.

Появлению этой комплексной программы предшествовала большая целенаправленная работа администраций области и города при поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Как отметил первый заместитель мэра Великого Новгорода Антон Земляк, опыт петербуржцев стал той точкой отсчета, по которой равнялись новгородцы, разрабатывая программу развития  систем водоснабжения. «Нам есть чему учиться у наших соседей, ведь «Водоканал Санкт-Петербурга» является одним из лучших в России», – сказал он.

Новгородцы, кстати, не скрывали, что за основу программы были взяты основные наработки петербуржцев. Петербургский водоканал полностью отказался от использования жидкого хлора при обеззараживании питьевой воды, заменив на столь же эффективный, но безопасный при хранении и транспортировке гипохлорит натрия. В Петербурге создана многоуровневая система контроля качества воды. Серьезные успехи достигнуты и в области водоотведения – около 91% стоков очищаются. Потери  воды здесь доведены до 10%, тогда как в Новгороде этот показатель превышает 25-30%.

Присутствовавший на совещании генеральный директор «Водоканала Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов сказал: «Мы готовы делиться опытом с новгородцами, так как главная задача нашей совместной работы – это построение водоснабжения и водоотведения современного уровня, повышение энергоэффективности, снижение затрат».

При обсуждении программы разработчикам были высказаны несколько замечаний. В частности, заместитель губернатора Арнольд Шалмуев попросил более подробно продумать тарифную политику предприятия, а также финансовую составляющую  программы. Заместитель губернатора Александр Смирнов обратил внимание на недостаточную проработку роли биологических очистных сооружений, а председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Владимир Алексеев отметил, что в программе практически нет проектов по водообеспечению новых микрорайонов города.

Но главное, подчеркивали все, программа развития систем  водоснабжения наметила стратегические направления, теперь предстоит  подготовка конкретных проектов и их реализация.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.