«Ценник» на здоровье

14.10.2010

Нестабильная ценовая ситуация напрямую сказывается на здоровье новгородцев – отмечен рост заболеваемости (по некоторым показателям регион уже начинает «конкурировать» со среднероссийскими), участились случаи, когда на свет появляются младенцы с очень низкой массой тела. Об этом заявил вчера руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский на заседании рабочей группы по разработке мероприятий, направленных на снижение цен на основные группы продовольственных товаров в Новгородской области.

По мнению специалистов, тревожные тенденции связаны и с тем, что люди начали потреблять сомнительные продукты, «бедные» по содержанию необходимых для организма веществ. Мало того, проверки Роспотребнадзора выявили многочисленные факты загрязнений продуктов (газета «Новгород» уже писала об опасной для здоровья курятине, обнаруженной в наших магазинах), забраковано уже 174 партии общим весом около 3 тонн.

Будем объективны: такие продукты закупаются не от хорошей жизни — они просто дешевле (для кошелька, не для здоровья, конечно). Ценовой фактор сказывается и на том, что объемы потребления продуктов стали ниже физиологических потребностей организма. И это тоже неудивительно. Так, с августа цены на молочную продукцию только официально «скакнули» на 12% – росла бы так наша зарплата! Местные производители объясняют это дефицитом сырья (тот же «Лактис» 50% молока завозит из других регионов) и его 30% подорожанием. Но вот легче от таких объяснений не становится (хотя жителям областного центра здесь повезло больше – цена на молоко у нас одна из самых низких в регионе).

Как полагают региональные власти, ценовая политика должна быть комплексной и включать всё: от переговоров и продвижения местных производителей (а здесь тоже не все гладко – реклама новгородцев находится на почти «подпольном» уровне, проигрывая иногородним производителям) до административных мер. Так, прозвучавшие вчера данные о подорожании картофеля вызвали неподдельный «интерес» у вице-губернатора Александра Филиппова.

– Проблем с обеспечением населения картофелем нет, соответственно, оснований для роста цен на него – тоже, – заявил Александр Николаевич. – В этой ситуации надо незамедлительно разобраться и, полагаю, обратить внимание, в том числе и на поставщиков – откуда и за какую цену ими привезен картофель.

Заметим, что в целом ценовая ситуация все же не так печальна. Как отмечают в экономическом комитете области, резкого всплеска цен нет, где-то даже наблюдается обратный процесс. Например, за минувшую неделю снизились цены сразу по 6 позициям, в том числе на ржаной хлеб, сахар, яйца. Но вот удастся ли удержаться на этих показателях – зависит от многого и, вероятно, не в последнюю очередь от усилий местных властей. Кстати, вопросом качества продуктов теперь, по предложению Анатолия Росоловского, будет заниматься отдельная рабочая группа. В числе одной из первых мер – консолидация работы всех ведомств по наведению порядка на продовольственном рынке области.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.