Наркотикам — нет!

14.10.2010

Великому Новгороду вручен Приз ECAD 2010 за выдающийся вклад в борьбу с распространением наркотиков. О том, как город шел к этому результату, рассказывает главный специалист комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

– Десять лет назад для борьбы с наркоманией был создан городской межведомственный координационный совет по противодействию распространению химической зависимости в молодежной среде, который возглавил мэр Великого Новгорода. В совет вошли политики, чиновники, представители общественных организаций, бизнеса, СМИ, силовых ведомств.

Инструментом в организации профилактики наркомании стали муниципальные антинаркотические программы, а также средства новгородских бизнесменов, поступающие через городской благотворительный фонд «Будущее без наркотиков».

Благодаря сотрудничеству с нашими коллегами из городов – членов ЕКАД, а также партнерству с Российским Представительством Управления ООН по наркотикам и преступности Великий Новгород стал участником международного проекта «Взаимодействие – наши города без наркотиков», начавшегося в 2005 году при поддержке штаб-квартиры и российского представительства ЕКАД, а также шведских организаций СМАРТ и КРИС.

Новгородские школы стали внедрять контрактный метод в первичной профилактике наркомании. Интересным стал и опыт внедрения программ формирования жизненных навыков (центр «Подросток» и ЦМИ «САМ»), и создание модели комплексного социально-психологического сопровождения молодежи из уязвимых групп.

В Великом Новгороде развиваются и другие проекты. Наиболее успешным стала Школа Здорового Образа Жизни. Активизировалось городское объединение волонтеров «САМ», работающее с молодежью по профилактике наркомании и табакокурения. Разрабатываются специальные профилактические программы для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.

Помимо первичной профилактики, проводится работа по раннему выявлению потребителей ПАВ. Для подростков, попавших в поле зрения наркологов и психологов, проводится индивидуальная и групповая терапия. В эту работу обязательно вовлекаются семьи.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.