От количества — к коллекции

14.10.2010

От количества - к коллекцииПервая областная выставка частных коллекций, развернутая в зале Новгородского областного дома народного творчества, знакомит посетителей, хочется верить в это, лишь с малой толикой того, что с тщанием и трепетом собирают новгородские коллекционеры.

Три раздела выставки представляют, как подсчитали в НОДНТ, 52 частные коллекции из Великого Новгорода и 11 районов области. Это «выдержки» из собраний картин, предметов декоративно-прикладного искусства, оружия и доспехов, монет, предметов быта, игрушек, музыкальных инструментов, утюгов…

Свои собрания представили уже известные новгородцам коллекционеры Таисия Макарова (самовары и приборы для чаепития), Иван Коржуев (гармоники), Георгий Акимченко (значки, марки), Юрий Маркитанов (старинные фотографии).

В собрании Георгия Акимченко только значков с новгородской тематикой несколько сотен. Есть и продолжают пополняться разделы коллекции, посвященные Александру Пушкину, Сергею Есенину, Отечественной войне 1812 года.

В отведенной ему экспозиции – значки, марки, этикетки спичечных коробков (на фото).

– Коллекционирование всегда влечет за собой поиск, исследование, – говорит Акимченко, – и потому я хотел прежде всего заинтересовать посетителей выставки, подтолкнуть их к поиску знаний.

На выставке представлены и собрания милых вещиц – фигурок медвежат, котов и кошечек, ангелов, в основе которых лежит не исследовательский интерес, а скорее увлечение.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.