Про крыши, тепло и негодяев

14.10.2010

Согреть? Или нагреть руки?

Про крыши, тепло и негодяевЧем холоднее на улице, тем горячее становится ситуация с ремонтом многоквартирных домов по федеральной программе. Наступающий мороз стоять не велит, да и сроки все сжимаются.

– Малый строительный бизнес в программе капремонта домов по 185-ФЗ захлебнулся! – ставит диагноз Андрей Белов, генеральный директор трех ГУКов – «Софийская», «Западная» и «Торговая», патронируемых мэрией.

Директорство над компаниями ЖКХ, которые управляют более 60% жилого фонда города, Белов принял только месяц назад. Так что ему сейчас тоже горячо. 2 млн. 660 тыс. квадратных метров жилья требуют тепла, воды, газа, надежной кровли, прочных труб.

– Объемы малого строительного бизнеса, – продолжает мысль Белов, – рассчитывались на те деньги, которые мы могли им предложить за счет средств населения на текущий и капитальный ремонт. Эти средства никуда не делись и требуют освоения. И плюс еще почти триста миллионов федеральных рублей! Это очень значительная сумма. Вот бизнес и захлебнулся.

…А может быть, от алчности? Ни для кого же не секрет, что мутные воды ЖКХ и щедрые федеральные вливания в эту отрасль породили много фирм, которые ныряют в этот аквариум, имея за душой часто лишь печать и амбициозное название с претензией на «великость». И выигрывают конкурсы! Как, например…

– Да что вы все о нем! – прерывает наши возмущения Белов. – Я согласен, что негодяй. Но, думаете, он один такой? К сожалению, нет.

Непорядочных подрядчиков среди 24 фирм, которые работают на домах, находящихся под управлением ГУКов Белова, действительно не один-два. «Пока ни одна компания свои обязательства по договорам не выполнила».

Самый горячий вопрос, безусловно, ремонт систем отопления. На утро вторника 12 октября в жилом фонде трех указанных ГУКов было 7 «холодных» домов.

– В ГУК «Софийская» – запущены все дома, – детализирует-отчитывается Андрей Белов. – Есть отдельные стояки, где ведутся работы. То есть капитальный ремонт системы отопления не закончен, но дом запустили и параллельно в подвалах собирают «лежаки». Когда все будет готово – на день остановят отопление, чтобы провести подключение к уже смонтированной системе.

В ГУК «Западная» наибольшие опасения, по словам гендиректора,  вызывает дом по проспекту Мира, 26, корпус 2 (подрядчик – «Великоновгородская строительная компания») и дом на улице Менделеева, 12 (компания «Комфортсервис»). Кроме того, до последнего времени оставались холодными дома на проспекте Мира, 3 («Комфортсервис») и ул. Химиков, 14 («Мой безопасный город»).

Про крыши, тепло и негодяевНа Торговой стороне оставались без тепла три дома, находящиеся в управлении ГУК «Торговая» – на ул. Герасименко-Маницына, 10 (подрядчик – ООО «КОМ»), Большая Московская, 64/11 и Береговая, 48 («Стройимпульс»).

– Семь домов – пять компаний-подрядчиков, – итожит Белов. – Какие-то дома сегодня-завтра начнем отапливать, а до конца этой недели, думаю, все запустим. Работы ведутся ежедневно, иногда и еженощно.

Напомним, на начало октября в упомянутых ГУКах было 32 «холодных» дома.

О других видах работ, выполняемых в рамках Федерального закона №185-ФЗ, пока не спрашивают строго. Что ни говорите, ремонт систем водоснабжения, канализации, электрики можно проводить и в холодное время года. Остро стоят, наряду с отоплением, вопросы по ремонту кровель, панельных швов.

Подрядчиков, которые бы не приступили к работам вовсе, по словам Белова, нет. «Есть компании, которые медленно работают. Есть компании, не приступившие к отдельным видам работ».

Что можно сделать с непорядочными подрядчиками?

Расторгать договоры мешают два фактора – времени и денег. Расторгнуть – значит снова проводить аукцион, это время. И не факт, что новый подрядчик будет лучше прежнего. Во-вторых, расторгнуть договор – значит взыскать выплаченный аванс, который подрядчик вполне законно получил. «Это сложно, добровольно никто деньги не отдаст», – рассуждает Белов.

Все эти сложности заказчика хитрые подрядчики понимают. Но на всякую умную голову, убежден Белов, есть голова умнее: «Не хотите по-человечески – будет по-моему».

С некоторыми из подрядчиков договоры все-таки будут расторгнуты. Например, одна из компаний, у которой на подряде всего один дом (пр. Корсунова, 38, корпус 2), должна выполнить там ремонт кровли, внутренних инженерных систем водоотведения и ремонт подвальных помещений. Сделано всего лишь 40% кровли, и то только в последние дни, после многих «подталкиваний». Есть ли смысл продолжать сотрудничество?

–     Вообще, я сторонник того, чтобы подрядчики доработали, а дальше с ними разбираться – за нарушение сроков, условий контракта на выполнение работ, – говорит Белов. – Деньги федеральные, их надо освоить, и как положено.

Для управляющих компаний 185-ФЗ – возможность хоть как-то поправить состояние жилого фонда, который мы обслуживаем, чтобы можно было дальше работать, – итожит генеральный директор.

 

292 млн. 862 тыс. руб. – объем средств, которые должны освоить в 2010 году в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов ГУК «Западная», «Софийская», «Торговая». Под управлением этих ГУКов – 2 млн.660 тыс. кв. метров жилья.

 

В вашей газете от 7 октября была заметка «В зоне особого внимания» о домах, в которых все еще не включили отопление, и перечислялись их «управляющие» компании. Почему-то там не упоминается ООО «Посадник» и дом 44 по ул.Черняховского. Возможно, об этом никто не знает, кроме жильцов.
Никаких работ не ведется, на телефонные звонки «Посадник» не отвечает. На прошлой неделе все, что мы услышали – хамское «когда сделаем, тогда и включим». Как в старые добрые времена. Стоило так долго и много менять законы, чтобы осталось это мерзкое хамство и возникли еще большие проблемы.
В комитете по ЖКХ нам сказали, что «Посадник» – частная компания, и «никто ничего не может сделать».
Хочется надеяться, что «Посадник» тоже станет героем дня.
Жильцы дома 44, ул.Черняховского.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.