Расплата за зарплату

21.10.2010

Из-за невыплаты зарплаты своим работникам генеральный директор ЗАО «Исток» дисквалифицирован сроком на 1 год.

Как пояснила заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина, деятельность этого предприятия находилась под пристальным наблюдением прокуратуры в течение двух лет. С 2009 года задолженность по заработной плате 150 работникам ЗАО «Исток» достигла внушительной цифры.

– По факту нарушения трудового законодательства в части оплаты труда руководитель ЗАО «Исток» не-

однократно привлекался к административной ответственности, – отмечает Татьяна Дубровина. – Так, в мае 2010 года по результатам совместной проверки, проведенной  прокуратурой и Государственной инспекцией труда, генеральный директор ЗАО «Исток» Виктор Аверченков привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Однако, несмотря на это, задолженность по оплате труда   ликвидирована не была, а продолжала увеличиваться. В связи с этим 22 сентября прокуратурой города в отношении генерального директора было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.

12 октября постановлением мирового судьи генеральный директор ЗАО «Исток» признан виновным и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

– Дисквалификация заключается в лишении права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, а также должности муниципальной службы, – поясняет Татьяна Дубровина. – Кроме этого, дисквалифицированный не может занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, вести предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В настоящее время постановление мирового судьи не вступило в законную силу. Согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Кроме того, прокурором Великого Новгорода в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах работников ЗАО «Исток» направлено в суд 57 исковых заявлений на сумму 4 млн. 215 тыс. рублей, которые рассмотрены и переданы на исполнение в Службу судебных приставов Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.