На «окраине» жилищных реформ

21.10.2010

На «окраине» жилищных реформВсе началось со звонка в редакцию. Встревоженные жильцы двух домов — ул. Московская, 28, кор. 2 и 3 – приглашали на собрание, где планировали обсудить многочисленные нарушения прав собственников жилья управляющей компанией.

Звонков и писем в редакцию с жалобами на «самоуправство» УК поступает множество. Однако адрес жильцов оказался уж слишком знакомым: 2 года назад газета писала о создании в этих домах ТСЖ «Московская окраина», которое, по мнению жильцов, было образовано с  нарушениями закона. Доказать незаконность создания ТСЖ тогда не удалось.

 

Кап-кап ремонт…

Что же произошло теперь? Инициативная группа, в которую вошли жильцы из двух домов, представила на собрании информацию, из которой следует, что за 2 года ни ТСЖ, ни ревизионная комиссия не предоставили ни одного отчета о своей работе, хотя дома по ул. Московская, 28 попали в список капитального ремонта по федеральному закону и на этот ремонт им было выделено около 3,4 млн. рублей. План работ и смета расходов на год утверждается на общем собрании членов ТСЖ. Любой член товарищества имеет право контролировать расходование средств как получаемых за счет коммунальных платежей населения, так и за счет поддержки государства (льготы, субсидии, компенсации). Но всю информацию инициативной группе приходилось «добывать» с неимоверными трудностями. Как и данные о доходах и расходах ТСЖ. А ведь за это время с двух домов собрано почти

1 млн. 168 тыс. рублей на содержание и ремонт, а также порядка 360 тыс. рублей на капитальный ремонт. Отчет ревизионной комиссии о том, куда пошли эти средства, – более чем туманный.

К тому же, после капитального ремонта кровли, в декабре 2008 года в 12 квартирах потекли потолки… Однако правление ТСЖ почему-то отказалось от судебных претензий к исполнителям работ, предоставив жильцам самим разбираться с протечками.

Пройдя многочисленные судебные разбирательства, жильцы добились решения в свою пользу: ТСЖ должно компенсировать нанесенный жильцам материальный и моральный ущерб в размере более 149 тыс. рублей. Но компенсация не выплачена. Почему?

 

Где деньги?

Как выяснила инициативная группа, денег на счету ТСЖ нет. А есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями – «Теплоэнерго», «Новгородским водоканалом», а также налоговой инспекцией. Общая сумма долга (включая компенсацию жильцам) по состоянию на октябрь 2010 года составляет порядка 481 тыс. рублей.

«Как же так? – возмущались жильцы на собрании. – Ведь по квитанциям-то мы платили за все коммунальные услуги».

Выяснилось, деньги, которые вносят жильцы по квитанциям, идут на счет совсем другой организации — управляющей компании ООО «Московская окраина», которая теперь занимается содержанием и обслуживанием их домов.

Из выступления одного из членов инициативной группы Вадима Семенова: «В ноябре 2009 года прежнее руководство ТСЖ «Московская окраина» в составе Кун, Суворова, Бояркиной, Акимовой превысило полномочия и, нарушив ст. 161 Жилищного кодекса, не имея на то решения общего собрания собственников, передало управление домами одноименной управляющей компании в лице прежнего председателя ТСЖ Кун Л.Ф.».

Присутствовавшая на собрании ген.директор ООО «Московская окраина» Людмила Кун заявила, что общее собрание прошло в обоих домах путем заочного голосования, о чем имеются протоколы. Однако шум, поднявшийся в зале, говорил об обратном. Большинство собравшихся узнали о смене способа управления только из квитанций…

«Это сделано намеренно, чтобы уйти от ответственности, – уверена член инициативной группы Татьяна Михайлова. – После смены способа управления весь долг остался на ТСЖ, а управляющая компания тут ни при чем?»

 

Что делать-то?

Действительно, фактически ТСЖ «Московская окраина» не ликвидировано. А два способа управления домом — это уже нарушение жилищного законодательства, в котором должны разбираться соответствующие органы.

Жильцы же намерены идти до конца. Они написали письма в прокуратуру города и области, в ОБЭП и губернатору. Несколько исков  направлены в суд.

В резолюции, принятой на собрании, жильцы выразили недоверие ООО «Московская окраина», заявили о намерении расторгнуть договор с этой организацией и высказались за сохранение первоначального способа управления в виде ТСЖ как наиболее прогрессивного и прозрачного.  Правда, уже без нынешнего правления. Инициативной группе в ближайшее время поручено провести перевыборы правления и председателя ТСЖ, обосновать свою программу и подготовить график погашения долгов. Кроме этого, совместно с депутатами своего округа жильцы намерены подготовить запрос в прокуратуру о проведении финансовой проверки ООО «Московская окраина» и привлечении к ответственности ее руководителя.

Эта история очень показательна. Бесконечные реформы и «неоднозначность» законодательства в сфере ЖКХ, к сожалению, дают возможность манипулирования финансовыми потоками.

С другой стороны, реформа достигла свой цели: собственники жилья почувствовали себя, наконец, хозяевами в доме и не хотят платить деньги непонятно за что. Они справедливо требуют обоснования смет, договоров, содержащих не только обязанности оплачивать услуги, но и получать их своевременно и с необходимым качеством. «Воевать против управляющей компании сложно, – говорит Татьяна Михайлова. – Уж слишком мощный ресурс, в том числе и административный, задействован на их стороне. Борьба за права жильцов в течение двух лет убедила, что кажущееся бессилие чиновников, неспособных, якобы, призвать к порядку управляющие организации, не более чем ширма. Иначе как объяснить, что, развалив одно ТСЖ, находясь под судами, Л.Ф. Кун получает по конкурсу еще 9 аварийных домов, не имея при этом ни материальной базы, ни персонала, и при этом продолжает участвовать в федеральной программе. Показательно, что со стороны ООО «Московская окраина» и ТСЖ «Московская окраина» в суде выступают одни и те же лица, являющиеся штатными сотрудниками МУ «Городское хозяйство»… Так, покровительство должностных лиц, сомнительные условия конкурсных отборов, отсутствие общественного контроля за расходованием бюджетных средств создают благоприятную почву для коррупции и являются одним из основных факторов общественной де-стабилизации».

…А на следующий после собрания день в редакцию снова позвонили встревоженные жильцы с ул. Московская, 28. Они сообщили, что на дверях их подъездов развешаны уведомления о проведении общего собрания собственников. В числе вопросов, вынесенных на собрание, – пункт о ликвидации ТСЖ «Московская окраина».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.