Качество ремонта вызывает вопросы

21.10.2010

Как и каким образом израсходовала Новгородская область около 1 млрд. 450 млн. рублей, полученных из федерального бюджета на переселение из ветхого и аварийного жилья и капремонт многоквартирных домов, проверила рабочая группа специалистов Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, по этим программам в рамках Федерального закона №185 на условиях софинансирования регион работает с 2008 года. За это время область получила 356 млн.рублей на переселение из ветхого и аварийного жилья и почти 1 млрд.100 млн. рублей – на капремонты. По «переселенческим» программам у сотрудников Фонда особых вопросов не возникло. Как подчеркнул директор департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Иванов, они реализуются вполне успешно, стимулируя, помимо всего прочего, и развитие рынка первичного жилья.

А вот капремонт вызывает нарекания. Претензии касаются качества работ и сроков их выполнения. Впрочем, Александр Иванов подчеркнул, что эти проблемы, увы, характерны для всей России. Что же касается непосредственно нашей области, то все недочеты могут быть устранены и они не носят системного характера. По результатам поездки сейчас региональными властями и руководителями муниципалитетов вырабатываются рекомендации по ужесточению контроля за подрядчиками, управляющими компаниями, руководителями ТСЖ, которые получают финансирование в рамках федеральных программ.

Кстати, одна из первых «ласточек» такого ужесточения коснулась именно нашего города. Речь идет о ТСЖ «Вечевой-1». 9 сентября мы уже писали о ситуации с домом №12 по Стратилатовской улице. Там ТСЖ получило на капремонт более 3,6 млн. рублей. Однако, как полагают в мэрии, комиссионный отбор подрядчика был проведен с многочисленными нарушениями. В дело вмешалась прокуратура. В адрес председателя ТСЖ направлено представление с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений закона, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, а о результатах сообщить в прокуратуру.

Однако никакой реакции не последовало, более того, прекратились начатые работы. Жилой дом рискует остаться зимой без тепла. Как заявил вице-губернатор Арнольд Шалмуев, тепло в дом будет дано, а вот прокуратура и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями займутся уже не ситуацией вообще, а проверкой деятельности отдельных руководителей.

На наши вопросы по итогам работы комиссии также ответила председатель комитета по управлению ЖКХ Администрации города Марина Белова.

– Что делать с недобросовестными подрядчиками?

– Комиссия Фонда рекомендует рассчитываться с подрядчиками только по итогам выполнения всех видов работ. Хотя ни в одном из регионов нет соответствующих постановлений.

– Комиссия выезжала на уже отремонтированные в 2008-09 годах дома. Каковы выводы?

– Есть замечания по качеству выполненных подрядчиками работ. Адреса: Газон, 5/2, Б.Санкт-Петербургская, 34 – плохое качество ремонта фасадов, бул. Л.Голикова, д.4 кор.1 – завышение объема земляных работ. Это устранимые недостатки, и подрядчикам придется поработать.

Что касается ремонтов этого года, Фонд рекомендует создавать муниципальную комиссию по приемке, и только после ее подписи производить оплату. Швы и кровли, например, необходимо оплачивать только после того, как выяснится, что работа выполнена в соответствии с технологией и не имеет дефектов. Потому что работы дорогостоящие, а некачественный ремонт крыши, например, может повлиять на электропроводку, вызвать плесень на стенах, сырость и промерзание.

– В прошлые годы у Фонда было требование: работы должны быть выполнены до конца года, деньги перечислены, отчетность сдана. Как нынче? Сроки сдвигаются?

– Работы должны быть выполнены качественно в 2010 году, оплата может быть произведена позднее.

– Есть ли надежда у Великого Новгорода получить средства на капремонт по 185-ФЗ в 2011 г.?

– Главное условие для этого, помимо качественного ремонта и отчета по программе 2010 г., – к 1 января 2011 г. в городе 20 процентов жилого фонда должны управляться ТСЖ. На сегодня у нас только 10 процентов.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.