Обратная сторона труда

21.10.2010

Обратная сторона трудаВсем известно, что при выборе работы люди руководствуются не только размерами зарплаты. Хороший коллектив, безопасные условия труда и развитая социальная сфера часто играют более важную роль и в выборе будущего места работы, и в дальнейшей мотивации к труду. В числе компаний, уделяющих этому вопросу самое пристальное внимание, достойное место занимает новгородский «Акрон». Пожалуй, ни одна организация в Великом Новгороде не имеет столь объемного социального пакета. О том, какие методы использует предприятие для создания благоприятной атмосферы в коллективе, рассказывает заместитель исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам ОАО «Акрон» Андрей Пестов.

– Андрей Евгеньевич, социальную политику вашей компании часто ставят в пример. Несколько раз предприятие становилось победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Как вам удалось добиться таких результатов?

– Во-первых, надо сказать, что развитая социальная сфера была на «Акроне» еще в советские времена. Кстати, как и на большинстве других предприятий. Однако в 90-е годы многие владельцы компаний в погоне за прибылью от нее отказались. «Акрон» же постарался не только сохранить все лучшее из того, что имел, но и укрепить. Время показало, что это было правильное решение – надстраивать и улучшать гораздо проще, чем строить заново. Сегодня нам действительно есть чем гордиться. Я считаю, что в своем стремлении создать максимально комфортные условия труда, быта и отдыха работников предприятие постаралось охватить все возможные направления. Главные из них – это, конечно, забота о здоровье персонала, культурный и спортивный отдых, внимание к ветеранам и детям, а также помощь молодым специалистам.

– Иначе говоря – полный социальный пакет?

Обратная сторона труда– Знаете, сейчас очень модно, особенно если речь идет о рекламных объявлениях о приеме на работу, писать «предлагается полный социальный пакет». Но на деле содержание этого пакета может сильно отличаться. Поэтому те возможности и услуги, которые предлагает наше предприятие, правильнее было бы назвать социальными программами.

– И какие это программы?

– Прежде всего всестороннее медицинское обслуживание. Понятно, что мы трудимся на сложном промышленном объекте и здоровые работники – это не дань моде, а необходимость. Я сам много лет отработал на производстве и вижу, что со временем медицина у нас становится все лучше. Год назад на базе медико-санитарной части компании было создано ООО «Медицинский центр «Акрон». Центр включает в себя четыре здравпункта, пять стоматологических кабинетов, диагностический центр и биохимическую лабораторию. Все это оснащено самым современным оборудованием и доступно любому работнику предприятия. В среднем за год на медицинское обслуживание одного сотрудника компании мы тратим около 6 тысяч рублей. При этом помимо текущих услуг регулярно проводятся профосмотры, позволяющие выявлять и предупреждать различные заболевания.

Большое внимание уделяется и профилактике. Укрепить здоровье без отрыва от производства химики могут в профилактории ООО «Гостиница «Акрон», обладающем базой для проведения оздоровительных курсов для работников с вредными условиями труда. Наряду с традиционными, в профилактории используются и такие методики лечения, как иглорефлексотерапия, мануальная терапия. Популярностью пользуются солярий и тренажерный зал лечебной физкультуры. Кроме этого, около 350 химиков ежегодно по льготным путевкам поправляют свое здоровье в лучших здравницах страны. В этом году на это дополнительно выделено 1,5 миллиона рублей.

Обратная сторона труда– Об «Акроне» часто говорят, что здесь очень развит спорт. Это тоже часть ваших социальных программ?

– Да, регулярные занятия физкультурой и спортом – один из важных элементов укрепления здоровья. При этом многие наши спортивные объекты, например, такие, как физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Кочетова, посещают не только работники «Акрона», но и другие новгородцы. По самым скромным подсчетам, за первое десятилетие существования ФОК посетило более миллиона человек. В 2005 году на территории предприятия открылся еще один спорткомплекс, где работники могут заниматься игровыми видами спорта, посещать тренажерный зал, инфракрасную сауну и массажный кабинет.

Всего на содержание спортивного центра в прошлом году было направлено около 16 млн. рублей. Здесь работают 20 секций, а также группы общей физической подготовки и лечебной физкультуры, в которых занимаются более 1500 человек. Между цехами предприятия проводится круглогодичная спартакиада по 11 видам спорта, в которой принимают участие около 3 тысяч человек. О том, что для занятий физкультурой и спортом на «Акроне» созданы все условия, можно говорить с полной уверенностью. Многочисленные кубки, медали, дипломы, завоеванные акроновцами в различных соревнованиях, – тому подтверждение. Семь лет сборная «Акрона» участвует в спартакиаде Великого Новгорода, и семь лет мы неизменно занимаем первое место. Согласитесь, это о чем-то говорит.

– Безусловно. А другие направления? Я, например, с удовольствием хожу в ДК «Акрон». Культура – это ведь тоже часть вашей «социалки»?

– Да. Культурный центр предприятия, расположенный на улице Ломоносова, – самая крупная концертная площадка в регионе. Здесь проходят выступления знаменитых певцов и музыкантов, а территория Дворца с фонтаном, зелеными насаждениями и детской площадкой является любимым местом отдыха жителей Западного района.

Каждый год акроновцы отмечают в стенах КЦ День химика, Новый год, 8 Марта и многие другие праздники. Химики собираются на юбилеи цехов, вечера отдыха для ветеранов, сольные концерты творческих коллективов Дворца. Совсем недавно в ДК прошло открытие нового творческого сезона – уже 23-го по счету. Так что за плечами у нашего Культурного центра почти четвертьвековая славная история.

– Как говорится, кроме пищи духовной, люди нуждаются и в борще. На «Акроне» с этим тоже порядок?

– На предприятии открыты четыре столовые, одна из которых работает в ночное время, кафе и два буфета. Ежедневно вкусной едой обеспечены 1700 человек. Из них 1200 – бесплатно. На лечебно-профилактическое питание и молоко только в прошлом году было направлено около 29 млн. рублей.

Обратная сторона труда– Какие еще программы «Акрона» мы не назвали?

– Защита материнства и детства, поддержание развития семьи. У предприятия есть база отдыха «Аврора», где проходят семейные заезды «Мать и дитя», детский лагерь «Радуга» на Валдае, в котором каждое лето отдыхают более 400 детей, а также цех легкого труда – там женщины, готовящиеся стать мамами, работают до ухода в декретный отпуск. Кроме этого мы оказываем поддержку ветеранам предприятия – ежегодно на это выделяется около 10 млн. рублей, а также помогаем работникам решать жилищно-бытовые проблемы. Последнее в большей степени относится к молодежи. Несколько лет назад предприятие построило для молодых специалистов жилой комплекс на 84 квартиры, которые сдаются по договору найма. А тем, у кого нет возможности получить жилье в этом доме, предоставляется компенсация в размере 4 тысяч рублей в месяц.

Вообще перечень различных выплат социального характера на «Акроне» достаточно велик. Общий размер их в 2009 году составил около 100 млн. рублей, из них сверх коллективного договора – 25.

– Понятие социальной ответственности бизнеса уже довольно прочно вошло в наш обиход. В данном случае речь идет о социальной ответственности перед работниками…

– Сегодня для всех очевидно, что без помощи бизнеса решить многочисленные социальные проблемы в обществе очень сложно. Без развития социальных программ вряд ли можно добиться высоких результатов в экономике, в жизни граждан. И мне приятно, что вклад нашего предприятия в развитие собственной социальной сферы замечен и высоко оценен. Я уверен, что «Акрон» – это хороший пример социально ответственной компании, и нам не стыдно за те результаты, которых мы достигли.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.