Шанс воспользоваться трамплином

28.10.2010

В Новгородской области стартует региональный конкурс проектов фундаментальных исследований. Конкурс объявлен Администрацией области совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Соглашение с РФФИ было подписано по инициативе Новгородской области в начале апреля этого года. Основная цель конкурса – консолидация усилий РФФИ и Новгородской области для поддержки фундаментальных исследований по восьми научным направлениям, среди которых химия, биология, физика, математика и другие. Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты, молодые учёные, научные работники или просто люди с активной позицией, готовые предложить оригинальную идею.

По словам Константина Афанасьева, директора областного автономного учреждения «Новгородский научно-координационный центр», на финансирование проектов от Новгородской области направлен один миллион рублей, столько же даёт РФФИ, в среднем на каждый проект придётся около 150-200 тысяч рублей.

– Конечно, для того, чтобы решать действительно «фундаментальные» проблемы, средств не так много, – комментирует Константин Афанасьев, – больше мы ждём предложений по решению прикладных, но от этого не менее актуальных для области проблем. Это могут быть проекты по ликвидации лесовала в Любытинском районе или предложения по увеличению надоев у крупного рогатого скота. Так что сфера деятельности очень велика, и при правильном использовании этот шанс может стать хорошим трамплином.

Отбор проектов на конкурс пройдёт в несколько этапов. Сначала проекты оценит региональный экспертный совет, который примет решение о направлении их для дальнейшей экспертизы в РФФИ. Одобренные в РФФИ проекты уже к концу нынешнего года получат первую часть денежной суммы из областного бюджета, средства от РФФИ поступят во втором квартале 2011 года. Ну, а презентация результатов работы состоится в декабре следующего года на заседании научно-координационного совета при Администрации области.

Для участников важно правильно заполнить документы для регистрации проекта. Сначала документы оформляются и регистрируются в электронной системе «Грант-Экспресс» в сети Интернет, а уже потом бумажную версию проектов необходимо принести в научно-координационный центр по адресу: 173002, Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27А, каб.10. В графе финансирующей организации необходимо указать научно-координационный центр, поскольку центр является связующим звеном между фондом, областной Администрацией и руководителем проекта.

Остаётся добавить, что на сегодняшний день с РФФИ сотрудничают порядка 60 субъектов Российской Федерации, причём объём финансирования определяет сам субъект, а фонд обязуется выделить равную сумму. Опыт подобного сотрудничества уже есть: успешно ведётся работа с Российским гуманитарным научным фондом.

Подробную информацию можно получить на сайте НКЦ www.nauka-nov.ru или по телефону (816-2) 77-43-74.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.