Квартирный вопрос для ветеранов

28.10.2010

Прокуратура Великого Новгорода встала на защиту интересов ветеранов Великой Отечественной войны, которым в Администрации города отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилья.

Напомним, законом «О ветеранах» определено, что по письменным заявлениям ветеранам для улучшения жилищных условий  предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади в регионе.

В нашей области рыночная стоимость 1 кв. м составила 26 тыс. 250 рублей. Таким образом, размер единовременной денежной выплаты составляет

(36 кв.м х на 26 тыс. 250 рублей) 945 тыс. рублей.

С начала 2010 года на улучшение жилищных условий претендуют более 200 ветеранов, однако, чтобы получить денежную выплату, необходимо соблюсти целый ряд условий, в том числе — так называемую учетную норму, установленную Думой Великого Новгорода — менее 14 кв. м на одного человека.

Вот эта самая норма стала причиной отказа в постановке на учет ветеранов войны Веры Чуприной и Галины Алексеевой. Общая площадь квартир, в которых проживают обе женщины, — по 40 кв. м. У Веры Чуприной там прописаны 4 человека, а у Галины Алексеевой — 5. То есть количество метров на одного человека явно меньше нормы. Однако признать их нуждающимися Администрация отказалась.

Как пояснила помощник прокурора Великого Новгорода Юлия Титова, отказ в постановке на учет связан с тем, что оба ветерана – собственники жилья, т.е. формально им принадлежит вся квартира. «Этот отказ противоречит Жилищному кодексу, а именно части 2, ст. 51, – отмечает Титова. – В ней говорится, что нуждающимися в жилье являются, в том числе, и собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы».

Примечательно, что в случае с Верой Чуприной сначала Новгородский районный суд, а затем и Новгородский областной суд признал доводы прокуратуры убедительными и встал на сторону ветерана.

Что касается Галины Алексеевой, ее судебные разбирательства еще продолжаются.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.