Приставленные исполнять

28.10.2010

Приставленные исполнятьВ этом году исполняется 145 лет со дня возникновения института судебных приставов России. Хотя понятие «пристав» впервые встречается в документальных источниках XIII столетия, преимущественно в договорных грамотах великих князей с Новгородом, де-юре эта служба появилась в рамках судебной реформы Александра II. Знаменательной датой в истории стало 19 октября (1 ноября — по новому стилю) 1865 года, когда законы, в том числе касающиеся приставов, подписанные императором, вступили в силу.

Как работают новгородские приставы сейчас, с какими результатами подходят к юбилею? Об этом мы беседуем с заместителем УФССП России по Новгородской области — заместителем главного судебного пристава региона Сергеем Кузьминкиным.

– Сергей Михайлович, какой объем работы сейчас у наших приставов, с какими делами больше всего приходится сталкиваться?

– Объем работы растет каждый год. Так, за 9 месяцев 2008 года сумма, подлежащая взысканию, составляла около

2 млрд. рублей, в 2009 году – 3,5 млрд. 526 тыс. рублей, в этом году — уже более 6 млрд. рублей. Что касается категории исполнительных производств, то большой процент — более миллиарда рублей — связан с кредитами. Увы, это последствия финансового кризиса, пик пришелся как раз на этот год. Причем, в основном, речь идет о физических лицах — более 80%. Также в «лидерах» налоговые неплатежи, невыплата зарплаты. Ряд дел, связанных с заработной платой, находится на личном контроле руководства Управления. Это, прежде всего, ситуация по Парфинскому фанерному комбинату (задолженность по зарплате на сегодняшний день составляет 25 млн. рублей) и по «Новотесту». Здесь сумма долгов по зарплате — около 4 млн. рублей, но в ближайшее время она будет погашена за счет реализации имущества компании. Сразу скажу, что также будут погашены долги по налогам и сборам, и надеюсь, уже после исполнения этих первоочередных по закону обязательств можно будет перейти непосредственно к дольщикам.

– Какова нагрузка на приставов, сколько, в среднем, дел им приходится вести?

– Ежемесячно на исполнении у пристава находится 93 производства. Нагрузка большая, она растет и падать не будет. Что и говорить, работа тяжелая. Хотя меры по ее упрощению принимаются. В частности, за счет введения системы электронного документооборота. Ситуация в следующем. В ходе работы во все кредитные организации, Росрегистрацию и т.д. направляются запросы о наличии у должника счетов, имущества. При обычной «почтовой» системе ответов приходится ждать 3-4 недели. При электронном же документообороте (запрос, кстати, будет идти по закрытым каналам связи) на это потребуются считанные дни. Соответственно, мы сможем оперативно принять меры по аресту тех же счетов должников.

– Но, Сергей Михайлович, будем откровенны. Жалоб, в том числе поступающих в нашу редакцию, на затягивание исполнения решений суда предостаточно.

– Безусловно, в работе наших сотрудников есть недостатки. В этом году к нам поступило порядка 500 жалоб на работу приставов. Все они рассмотрены, правда, подтверждение нашли далеко не все. Существуют и проблемы с реализацией имущества. Например, недавно при продаже машины должника выяснилось, что номера на ней «перебиты».  Но здесь есть и другая сторона. Зачастую взыскатели не знают своих прав, в отличие от должников. Смотрите. При подаче искового заявления в суд должник также получает уведомление и начинает срочно продавать имущество или переписывать его на других. Поэтому хотелось бы посоветовать одновременно с подачей иска обращаться в суд и с заявлением о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения этого самого иска. Что же касается вывода имущества на третьих лиц, то такую сделку, также через суд, можно признать мнимой — практика уже есть.

– А другие рычаги давления на должников есть?

– Конечно. Например, ограничение права выезда за границу. В этом году такая мера коснулась 869 человек, практически в 4 раза больше, чем в прошлом. Кстати, под нее попадает много алиментщиков. Принято считать, что это, как правило, асоциальные люди. Отнюдь. Например, у нас числится такой алиментщик, который должен своему ребенку 2 млн. рублей, а платит ежемесячно по 100 рублей, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

– Много вообще алиментных дел в производстве?

– Порядка 12 тысяч. По 400 возбуждены уголовные дела по статье 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов»), в некоторых случаях — повторно. Кстати, в «повторных» случаях приставы ходатайствуют уже о назначении реального, а не условного срока. Замечу, что алиментные дела — одни из самых непростых: должники научились скрываться от закона, прятать имущество. Поэтому этим блоком занимаются только наши самые опытные сотрудники.

– А по другим долгам как граждане платят?

– Хороший позитив наметился в части штрафов ГИБДД. Это во многом связано с нашими совместными рейдами с госавтоинспекцией и профилактической работой, например, в СМИ. До людей начинает доходить, что лучше заплатить штраф вовремя, чем получить административный арест.

– Но ведь допустимы случаи, когда человек просто забывает, что на нем висит долг?

– Конечно. Поэтому при том же выезде за границу стоит проконсультироваться в службе судебных приставов по месту жительства. А скоро это можно будет сделать, не выходя из дома, по Интернету — со следующего года у нас заработает портал, где человек по своим паспортным данным может уточнить информацию о наличии у него долгов.

– Кто работает в службе?

– В основном молодые женщины. Есть и опытные сотрудники, отработавшие не один десяток лет, например, Лидия Дмитриевна Симанович. Это что касается приставов-исполнителей. Если говорить о подразделении приставов, обеспечивающих порядок в судах, то это молодые парни, прошедшие специальную физическую подготовку, владеющие оружием, постоянно выступающие (и побеждающие) на соревнованиях, в том числе всероссийских. Кстати, именно они нередко сопровождают наших девушек-исполнителей — ситуации, увы, бывают всякие.

– Текучесть кадров…

– К сожалению, есть. Работа, повторюсь, тяжелая, зарплата — небольшая. Держимся в немалой степени на энтузиазме и личной ответственности людей. 

Поэтому накануне праздника хочу пожелать всем судебным приставам, их семьям спокойствия, благополучия, здоровья и, главное, выдержки — без нее в нашей работе просто никуда.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.