Авторизация огрехов, или Капремонт в прямом эфире

04.11.2010

Авторизация огрехов, или Капремонт в прямом эфиреНа совещании в Администрации Великого Новгорода, где шла речь о подготовке жилого фонда к зиме и начале отопительного сезона, эмоций было много. Здравых предложений — тоже. Городская власть решила-таки наказать нерадивых управленцев и подрядчиков жилищно-коммунальной сферы рублем. Правда, остается вопрос, изымут проштрафившиеся «управдомы» этот рубль из своего кошелька или из кошельков собственников, которые доверили им управлять домами.

На кого не капает

По информации комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода, программа 2010 года по капитальному ремонту жилых домов в рамках Федерального закона 185-ФЗ исполняется на 241 доме на сумму более 621 млн. руб. На день проведения совещания выполнено 68% объема. Оплачено 175 млн. 800 тыс. руб., или 33%.

«Качество выполненных работ не соответствует техническим регламентам и ведомственным строительным нормам», — резюмирует сложившуюся ситуацию председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова. И иллюстрирует сказанное фотоматериалами.

Увидев одно из безобразий на экране, мэр Юрий Бобрышев требует «автора». Надо признать, у директора «ВНСК» Дмитрия Игнатова хватило смелости «авторизоваться». Другие творцы показанных ремонтно-строительных «шедевров» встать во весь рост не решились. Или не явились?

Только одна (!) из кровель, на которые выходили специалисты комитета, выполнена как должно. «Вот этот кровельный ковер простоит не менее 15 лет. Те же деньги, те же условия, те же сроки — подрядчик просто качественно выполнил свою работу», – комментирует снимок Марина Белова.

Все мы помним весенние слезы крыш и горожан во время таяния снега. Только в комитет по управлению ЖКХ поступило 221 обращение по протекающим кровлям. Потому многие собственники решили направить выделенные федеральные деньги в первую очередь на ремонт крыш. И снова — слезы?

«Кровли, которые выполнены некачественно, должны быть переделаны. Других денег на это потом будет взять негде», — непреклонна Марина Белова.

Некачественно, как показали проверки специалистов комитета, выполняется и герметизация швов. Технология нарушается практически везде.

Комитет намерен заставить подрядчиков переделать и все некачественно заделанные межпанельные швы.

 

Деньги – назад

Генеральный директор ГУК «Софийская», «Западная» и «Торговая» Андрей Белов назвал несколько домов из числа управляемых его компаниями, где работы по капремонту в рамках Федерального закона 185-ФЗ закончены. Но ни один из домов, по его словам, не обходится без проблем.

Несмотря на то, что большая часть кровель перекрыта только в один слой, а температура воздуха уже предзимняя, Белов считает целесообразным завершить работы сейчас: «Если мы кровли в один слой оставим в зиму, то к весне от них не останется практически ничего». Но расчет за работы произвести весной-летом 2011 года – с учетом того, как кровли покажут себя во время таяния снега и под дождями. «Если потекут – заставим подрядчика переделать за свой счет», – говорит Андрей Белов.

Что касается штрафов за невыполнение условий договоров подряда по другим видам работ, то Белов намерен предложить подрядчикам добровольно уплатить штрафные санкции. «Если станут сопротивляться, будем выходить с иском в суд».

Ремонт систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, равно как и установку узлов учета, планируется сделать в оставшееся до конца года время — их можно выполнять независимо от погодных условий.

В ГУК подготовили перечень работ, которые предлагается перенести на весну, и направили его в комитет по управлению ЖКХ.

«Понимаю, что это может отрицательно сказаться на реализации программы по 185-ФЗ, но сегодня выполнять работы по ремонту фасадов, швов, отмосток,  которые еще не начаты или сделаны не в полном объеме, — это закапывать деньги», – говорит Белов.

Подрядчики, конечно, обещают исполнить гарантийные обязательства, но всем понятно, что сегодня эта компания есть, а завтра — нет, и спрашивать будет не с кого. Так что лучше не спешить с оплатой.

Впрочем, некоторые ТСЖ и УК очень даже спешат рассчитаться с подрядчиком. Так, одно ТСЖ уже перечислило все 6,5 млн. рублей. А работы — нет. «Что скажет председатель ТСЖ гражданам, как будет отчитываться за эти деньги?» – вопрос заместителя прокурора Татьяны Дубровиной скорее риторический.

 

Дело — труба

При капремонте систем отопления многие подрядные организации заужают диаметр труб. Тепловики насчитали 25 таких домов. Причина «экономии», поясняет гендиректор МУП «Теплоэнерго» Владимир Дараселия, «либо не смотрят в проекты, либо ошибаются», либо в прямом смысле ищут выгоду, ведь чем меньше диаметр — тем дешевле труба.

Так, на Стратилатовской, 12 диаметр труб, по словам Дараселия, заужен почти в два раза: вместо 25 стоит 16 мм, вместо 32 — 18 мм, «какое там движение теплоносителя будет?».

Даже неспециалисту понятно, чем чревата подобная экономия — холодом в квартирах или (если увеличить давление) тем, что стояки, по выражению мэра, «грохнутся».

Кроме того, при замене систем отопления некоторые подрядчики, по словам гендиректора «Теплоэнерго», ставят пластиковые трубы, которые в отличие от прежних, стальных, плохо отдают тепло. Зачем ставят? Вопрос остался без ответа.

«А вы никакого участия не принимаете в контроле, когда такие «специалисты» капремонт проводят? Я не говорю, что это ваши обязанности. Но предупредить бы на раннем этапе», – намек мэра прозрачен.

«Жилищники сами могут разобраться в своем хозяйстве», – «не понял» пожелания руководитель «Теплоэнерго».

В ООО «Посадник» на 7 домах, где проведен ремонт систем отопления, заужены диаметры труб.

–     Если вы оплатите подрядной организации без нашего согласования работы, которые выполнены не в соответствии с требованиями технических регламентов, я подам на вас в суд, – предупредила представителя «Посадника» Марина Белова.

Представитель УК в ответ попросил… список этих домов. Чем вызвал справедливый гнев заместителя прокурора Татьяны Дубровиной: «Вы давали подрядчикам техническое задание на работы?! Готовили проекты — из каких материалов трубы и какого диаметра должны быть?!».

«Посадник» лепетал: «Да, мы должны спросить за это с подрядчика…».

Почему раньше не спросили? Этот вопрос теперь вправе задать «Посаднику» собственники квартир, доверившиеся этой УК.

Пришлось отчитаться за несоответствующий диаметр труб и управляющей компании ООО «Общий дом». Она обслуживает и дом по Десятинной, 20/10, на первом этаже которого размещается комитет по управлению ЖКХ. Когда председателю комитета в кабинете поставили замечательные по всем параметрам трубы, она не поленилась и поднялась выше — в квартиры. А там — другая картина! Представитель подрядчика оправдывается: «У нас такой проект». «Значит, спросим с проектной организации. Не может один стояк быть разного диаметра! Я инженер-теплотехник, потому сказки не рассказывайте», – говорит Белова.

 

«Где ж ты раньше был?..»

Почему же все эти вопросы всплывают только сейчас, во время приемки работ? Где все это время были управляющие компании, технадзор?

«Уже в сентябре и технадзор, и представители управляющих компаний должны были быть на крышах, в подвалах – вместе с подрядчиками. Не можете управлять — не управляйте!» – негодовала, обращаясь к представителям управляющих компаний и ТСЖ, заместитель прокурора Татьяна Дубровина.

Как выяснилось, есть факты, когда наши «управдомы» не только во время комиссионных отборов всячески способствуют тому, чтобы подряд получила «любимая» компания, но и технадзор за качеством работ поручают любимым — ими и подрядчиком — фирмам. О каком контроле может идти речь?

…Какой-то остряк уже расшифровал аббревиатуру ЖКХ как Живите Как Хотите. Хотим — хорошо. Получается – как всегда.

«Еще есть два месяца до конца года, и многое можно сделать. Но — качественно. Плохую работу придется переделывать. Даже если получим подзатыльники из Москвы за несвоевременное освоение выделенных средств», – такова была резолютативная часть совещания.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.