Миллионы на защиту Волхова

04.11.2010

На последнем заседании Думы Великого Новгорода утверждена муниципальная целевая программа «Экология Великого Новгорода на 2011-2012 годы», одним из основных направлений которой стало проектирование и строительство локальных очистных сооружений на основных выпусках системы дождевой канализации.

Проведенный экологами анализ  показал, что  высокий уровень водопотребления и большие объемы грунтовых и ливневых вод  приводят к загрязнению Волхова и Веряжи. В них ежегодно сбрасывается 3,4 млн. куб. метров стоков, загрязненных нефтепродуктами, взвешенными и другими веществами. Эти стоки с жилых кварталов, городских улиц и магистралей, а также промышленных площадок через 33 муниципальных выпуска, не оснащенных очистными сооружениями, в реки ежегодно приносят до 120 тонн взвешенных веществ и более 1 тонны нефтепродуктов.

Все это негативно сказывается на реке Волхов – единственном источнике водоснабжения города. По заключению экологов, воды Волхова загрязнены медью, железом, нефтепродуктами, органическими веществами.  Плохое качество воды сказывается на природной экосистеме и влияет на здоровье горожан.

В такой ситуации продолжение начатых в 2008-2009 годах работ по проектированию локальных очистных сооружений на основных выпусках системы дождевой канализации является необходимой мерой по защите водных объектов.

На реализацию программы «Экология» на два года в городском бюджете предусматривается  9,8 млн. рублей. Основная часть этих денег – 8 млн. 35 тысяч рублей – будет направлена на строительство коммунальных объектов природоохранного назначения – локальных очистных сооружений и второй очереди  полигона ТБО.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.