Паркуйся «по-умному» и спи спокойно

04.11.2010

Паркуйся  «по-умному»  и спи спокойноЛада «Калина» и ВАЗ-«семерка» стали первыми «штафниками», обнаруженными в первые часы рейда по принудительной эвакуации автомобилей, водители которых не соблюдают правил парковки.

С 1 ноября такие рейды, проводимые контрольно-административным управленим Администрации города совместно с отделом ГИБДД по Великому Новгороду и городскими службами, станут регулярными.

По словам начальника управления Ивана Поступаленко, работа по организации принудительной эвакуации машин-нарушителей началась еще летом. Тогда было подписано соглашение между Администрацией города, МУП «Ремстройдор», МУП «ПАТ-2» и УВД по Великому Новгороду. Автомобили, нарушившие правила парковки и создающие угрозу безопасности дорожного движения на улицах и во дворах, подлежат эвакуации на штрафстоянку.

Каждая из сторон, подписавших соглашение, будет исполнять определенные функции. УВД обеспечивает выполнение требований правил дорожного движения, занимается задержанием и передачей сведений о припаркованных в неположенном месте автомобилях. МУП «ПАТ-2» и МУП «Ремстройдор» предоставляют специализированные транспортные средства для эвакуации нарушителей на стоянки, организованные на Сенной площади и на ул. Береговой, 43.  Координирует действия всех служб контрольно-административное управление Администрации города.

«Это вынужденная мера, так как припаркованные где попало  автомобили не только нарушают правила дорожного движения, не позволяют нормально работать общественному транспорту, но и мешают проезду спецтранспорта для уборки улиц, портят облик города», – отметил Иван Поступаленко.

Пока принудительной эвакуации будут подвергаться легковые автомобили, которые доставляются на Сенную площадь. Там на платной автостоянке для «штрафников» выделены специальные места. А в дальнейшем подобная участь ждет и большегрузы, для которых оборудуют штрафстоянку на ул. Береговой.

Работа эвакуатора и «задержание» на первые сутки производится за счет средств МУП «Ремстройдор». А вот оплата за вторые и последующие сутки содержания машины на штрафстоянке будет уже за счет автовладельца. Чтобы «вызволить» машину, хозяину придется потратить немало времени. Для начала он должен позвонить в дежурную часть городского отдела ГИБДД по телефону 981-080. А затем лично приехать в отдел на Нехинскую, 55, предъявить документы на машину и получить протокол об административном нарушении и квитанцию на оплату штрафа. Только после этого можно будет забрать свой автомобиль со штрафстоянки. Телефон автостоянки на Сенной площади – 8-963-333-45-79.

Как сообщили в контрольно-административном управлении, список адресов, где постоянно нарушаются правила парковки, уже составлен. Но и жители Великого Новгорода могут посодействовать в этом и сообщить о нарушителях по телефону 62-34-52. Эти адреса также будут включены в последующие рейды по принудительной эвакуации автомобилей.

Контрольно-административное управление также намерено сообщать через нашу газету данные нарушителей.

Первыми стали автомобиль Лада «Калина»,  гос. номер В 287 ТМ рег. 53 с ул. Козьмодемьянской, д. 5/5 и автомобиль ВАЗ-2107 гос. номер Н 712 МК рег. 53 с ул. Козьмодемьянской, д. 3/6.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.