К снегопадам готовы?

04.11.2010

К снегопадам готовы?Опыт уборки Великого Новгорода прошлой зимой учтен при подготовке к нынешней: в руководстве МУ «Городское хозяйство» и МУП «Новгородское спецавтохозяйство» произведены кадровые перестановки, мэром Юрием Бобрышевым подписано Постановление «Об уборке и содержании территорий Великого Новгорода в зимний период 2010/2011 года», которым определяются порядок уборки, зоны ответственности юридических лиц, улицы, подлежащие первоочередной уборке, и т.д.

В мэрии не скрывают, что прошлая зима с крепкими морозами и обильными снегопадами стала настоящим испытанием, в том числе и для коммунальных служб, изрядно расслабившихся за предыдущие теплые зимы. Не вывезенный из дворов снег, многометровые сосульки, спецтранспорт, работающий непонятно где, в то время как на центральных развязках машины пробивались сквозь снежные заслоны, взвывший от весеннего подтопления частный сектор – все это стало не только причиной кадровых «чисток», но и создания документа, четко прописывающего «территорию ответственности» муниципальных и частных компаний, собственников жилья.

Согласно Постановлению управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, индивидуальные предприниматели и другие юридические лица на собственных и прилегающих территориях за счет своих средств обязаны обеспечивать своевременную уборку, а также вывоз снега, обработку территорий противогололедными материалами. Убирать проезды во дворы юрлица обязаны совместно, учитывая, что исполнитель муниципального заказа проводит уборку въездов с дорог только до внешней границы тротуара. Формировать снежные валы уборщики обязаны с соответствующими промежутками между ними по краю убираемой территории (например, оставляя место для перехода дороги пешеходами), не допуская сползания, сброса снега на проезжую часть, и обеспечивать вывоз собранного в валы снега не позднее чем через двое суток.

Компании могут сами заниматься этими работами, могут заключать договора со специализированными организациями. Главное – держать территорию в порядке. Обращаем внимание, что тарифы на уборку уже заложены в квартплату, поэтому горожане вправе контролировать ситуацию и оповещать соответствующие службы мэрии о проблемах.

Также УК, ТСЖ и т.д. обязаны обеспечивать очистку крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов и удаление сосулек и наледей. Для этого рекомендуется нанимать альпинистов. Опять же: кем будут удалены сосульки, не суть важно – это должно быть сделано, и без «протыкания» крыш. Несогласными с таким положением вещей займется контрольно-административное управление мэрии.

– Мы уже всех предупредили – цацкаться больше никто не будет. Есть деньги на этом доме или нет – значения не имеет. Оформим протоколы – и в мировой суд. Каждый такой протокол за неубранную территорию «тянет» на 50 тыс. рублей штрафа, – отметил начальник управления Иван Поступаленко.

Что касается проездов к образовательным и медицинским учреждениям (а жалоб на заваленные снегом пути к больницам было предостаточно), то этим должны озаботиться их руководители – участки дорожной сети, подконтрольные муниципалитету, будут убираться за счет бюджета.

В принципе, это же касается и частного сектора – проходы к домам собственники домов должны убирать от снега сами. А прямо сейчас им следует заняться канавами – вычистить и окосить их, чтобы по весне не было подтоплений.

Здесь, кстати, ответственность горожан и заканчивается. Но если они найдут возможность помочь при уборке дворов при сильных снегопадах – никто не откажется, инвентарь предоставят управляющие компании.

Что касается вывоза снега, то здесь тоже многое поменялось. Четко очерчен список улиц и площадей, откуда вывозить снег надо в первую очередь. Также прописано, какие организации, в случае больших снегопадов, в этом принимают участие и предоставляют технику. Основная уборка, конечно, будет проводиться ночью, днем – по потребности. Увеличено количество площадок для складирования снега: гонять самосвалы на Лужское шоссе при сильных снегопадах неразумно – здесь и дальность расстояния, да и полигон там небезразмерен.

В связи с многочисленными нареканиями изменен подход и к количеству муниципальных контрактов. Как пояснил вице-мэр Александр Уткин, их будет пять: общий по городу и четыре по отдельным районам – Деревяницы, Волховский, Кречевицы, Белый город. Так что за каждую территорию спросят отдельно с исполнителя.

Отделу ГИБДД УВД по Великому Новгороду рекомендовано контролировать выполнение водителями правил парковки, включая карманы и временные парковки, а также предоставлять патрульные машины для сопровождения уборочной техники.

Вопросы зимней уборки города будут обсуждаться на совещании в мэрии, которое пройдет под председательством Юрия Бобрышева в следующую среду, 10 ноября.

 

Перечень улиц и площадей Великого Новгорода, подлежащих первоочередной очистке от снега с обязательным его вывозом
Большая Московская улица; Федоровский Ручей и местные проезды; мост Александра Невского, Колмовский мост и транспортная развязка; улица Черемнова-Конюхова, от набережной Александра Невского до Андреевской улицы; улицы Газон, Розважа; Чудинцева улица; Предтеченская улица; Людогоща улица; Большая Санкт-Петербургская улица, от улиц Газон, Розважа до улицы Сенной; улица Мерецкова-Волосова; улица Десятинная; улица Каберова-Власьевская; Прусская улица, от улицы Мерецкова-Волосова до Центрального рынка; Тихвинская улица, от улицы Розважа до Козьмодемьянской улицы; Новолучанская улица; проспект К. Маркса; Вокзальная площадь; улица Германа; улица Псковская, нечетная сторона; улица Ломоносова; проспект Мира; путепровод по проспекту Мира и путепровод по проспекту Корсунова; проспект Корсунова, от Григоровского виадука до проспекта Мира; улица Нехинская; Иваньская улица; улица Октябрьская, от дома № 16 до улицы Германа; улица Державина; улица Великая, нечетная сторона; Колмовская набережная.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.