Прошлогодний снег по тарифу

22.05.2008

В прошлом году ТСЖ «Виктория» для расчётов с МУП «Теплоэнерго» потребовалась справка о температурах воздуха во время предыдущих пяти отопительных сезонов. Обратились в новгородский гидрометцентр, где за справку выставили счёт на 4332 рубля. Посчитав эту сумму завышенной, руководитель ТСЖ направил жалобу в региональное Управление федеральной антимонопольной службы.

– Стали разбираться, откуда такая цена, – рассказывает специалист-эксперт УФАС Геннадий Фетисов. – Выяснили, например, что в гидрометцентре стоимость каждого наблюдения (а таких наблюдений в сутки делается восемь) определяют в 30 рублей. Но ведь для справки эти наблюдения специально проводить не нужно! Кроме того, взимая плату за справки, гидрометцентр разным организациям предоставлял различные скидки – от 80% до 10%, – никак это не мотивируя. Поскольку гидрометцентр доминирует на рынке предоставления метеорологической информации, мы пришли к выводу, что имеет место нарушение закона «О конкуренции».

УФАС потребовало от ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» не включать в счёт за справки расходы, не относящиеся к подготовке информации.

– Мы получили требующуюся справку, – сообщил нам председатель ТСЖ Юрий Пименов. – На этот раз в счёте за неё было указано только 303 рубля.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.