Дерево приказало долго жить

11.11.2010

Дерево приказало долго житьАварийные деревья, увы, есть везде: в парке, во дворе, на… кладбище. На последнем, если считать факты, описанные в письме в редакцию С.П.Викторовой, не происшествием, а делом обычным, проблем с отжившими свою жизнь деревьями ничуть не меньше, чем в городских дворах.

«В течение 2009 года я неодно-кратно обращалась в «Ритус», в городскую администрацию по поводу старого огромного дерева, растущего недалеко от могилы моих родителей на Рождественском кладбище, просила его спилить, – пишет С.П. Викторова, проживающая по ул. Ломоносова. – Но мне каждый раз отвечали, что в городской казне нет денег. В конце концов дерево рухнуло, принесло много горя людям, его не убирают. А кто возместит убытки за порушенные памятники и оградки?»

Ответ, присланный из МУ «Городское хозяйство», лишь подтвердил факты, описанные в письме: «по условиям муниципального контракта снос (удаление) аварийных деревьев не входит в объемы контракта 2010 года в связи с ограниченным финансированием. Муниципальным учреждением «Городское хозяйство» при формировании муниципального заказа на содержание городских кладбищ Великого Новгорода на 2011 год внесены предложения о выделении необходимых денежных средств на выполнение работ по удалению аварийных деревьев», – сообщил директор учреждения Владимир Еремин.

Справедливости ради заметим, в «Городском хозяйстве» 2011 года ждать не стали и, несмотря на «непрописанность» в контракте, упавшее на кладбище дерево убрали. Большое, более метра в диаметре, с огромным дуплом, в котором жили осы. Так что во время работы пострадал не только бюджет предприятия (денег в 2010 году на этот форс-мажор запланировано не было), но и люди: пока убирали дерево, осы успели покусать рабочих.

Только на Рождественском кладбище специалисты насчитали 38 аварийных деревьев, которые нужно срочно убирать. Они признались, что с ужасом ждут зимы, потому что отжившие свой век деревья могут упасть даже под тяжестью налипшего снега.

В целях профилактики на новом кладбище в Ермолино рабочие из МУ «Городское хозяйство» не допускают появления стихийной поросли и просят не сажать деревья в оградках. Маленькая красивая елочка через 10-15 лет станет взрослым деревом, которое создаст неудобства и даже угрозу проходящим людям и соседним надгробьям.

Кто-то прислушивается к советам, а кто-то и мусор до контейнера не хочет донести, рассказывают в «Городском хозяйстве», вычистит захоронение родственника и тут же весь хлам за оградку выбросит. Мусора много, перед Покровом Пресвятой Богородицы, в дни массовой уборки на кладбищах одних опавших листьев «Городское хозяйство» вывозит тонны.

На территории Великого Новгорода в течение 2010 года проводились работы по формовке и при необходимости сносу сухих деревьев в рамках муниципального заказа, исполнителем которого по итогам открытого конкурса является ЗАО «Трест зеленого хозяйства». Удалены 174 аварийных дерева и проведена формовочная обрезка 1098 деревьев.

В городском комитете по управлению ЖКХ сообщили, что только в сентябре-октябре 2010 года спилены деревья по улицам Зелинского, Т.Фрунзе-Оловянка, Большой Московской, Германа, Десятинной, Федоровский Ручей, ул. Михайловой, Славной и на пр. А.Корсунова.

Большой объем работ выполнен в конце апреля – начале мая 2010 года – накануне открытия стелы «Великий Новгород – город воинской славы»: приведена в порядок аллея по пр. К. Маркса. Летом с городских территорий убирались деревья, поваленные ураганным ветром.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.