Дорожники и полоса препятствий

11.11.2010

Финансово-хозяйственная деятельность МУП «Ремстройдор» находится под пристальным вниманием городских властей. По итогам первого полугодия убытки предприятия составили 34 млн. рублей.

В октябре по поручению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева была создана комиссия по оценке эффективности деятельности предприятия. На последнем заседании Думы Великого Новгорода также поднимался вопрос о неблагополучном состоянии дел «Ремстройдора».

Сейчас, по словам директора «Ремстройдора» Сергея Светлова, ситуация стабилизируется, и по итогам 9 месяцев предприятие вышло на уровень показателей прошлого года.

– Первое полугодие для нас было очень проблематичным. Связано это, в первую очередь, с тем, что у предприятия – сезонная деятельность. А персонал надо сохранять круглый год, платить зарплату, налоги и так далее. Кроме этого, в 2008 году много техники и оборудования (на 140 млн. рублей) закуплено в лизинг. Эти платежи также «лежат» на предприятии. Оборотных средств не хватает. А вы помните, когда в этом году закончилась зима? В апреле. До мая работ по содержанию и ремонту дорог практически не проводилось. Потом в мае-июне начались аукционы на исполнение муниципального заказа, заключение контрактов, после чего мы смогли приступить к ремонту.

К тому же, считает Светлов, итоги работы предприятия сравнивают с 2009 годом, а это не совсем корректно. Ведь в прошлом году очень большой объем работ был выполнен к середине июня – к началу Ганзейских дней. Тогда в апреле предприятие вовсю работало, и эта выручка попала в выручку предприятия в первом полугодии.

Сейчас конкуренция на рынке ремонтно-строительных работ большая, на аукционы выходят несколько фирм. В этом году, например, на долю «Ремстройдора» пришлось только 30% общего объема работ по ремонту улиц. Да и окончательный расчет по уже выполненным контрактам произойдет только в следующем году. Пока предприятие получило лишь треть от заработанных денег.

Выживать приходится за счет коммерческих контрактов, которых у «Ремстройдора» почти 50% от общего объема. Кстати, два года назад их было только 20%.

– Сейчас ситуация на предприятии постепенно выравнивается, – отмечает Сергей Светлов. – Она объяснимая и контролируемая. Да, снижение оборотов произошло. Но по итогам года мы выйдем на показатели года прошлого. Выручка предприятия составит 200-250 млн. рублей.

Сейчас важно другое – дальнейшее развитие «Ремстройдора», чтобы подобные ситуации не повторялись впредь. Одной из основных мер Сергей Светлов считает акционирование предприятия.

– У любого предприятия бывает период, когда не хватает оборотных средств, – говорит он. – Тогда предприятие идет в банк, получает кредит. В залог недвижимости, имущества или оборудования. Но у муниципального предприятия возможности заложить недвижимость нет, взятое в лизинг оборудование – тоже. Вероятность получения кредита сводится к минимуму.

Ситуацию, сложившуюся на МУП «Ремстройдор», на заседании коллегии Администрации города прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он отметил, что в течение недели изучал итоги работы комиссии по оценке эффективности деятельности предприятия. На специальном совещании обсуждалась программа вывода «Ремстройдора» из кризиса.

– Предприятие может работать эффективно, – сказал мэр. – Однако сегодня у него недостаток оборотных средств, среди причин этого – большие капиталовложения прошлых периодов (в т.ч. строительство асфальтового завода), малоэффективная работа с дебиторской задолженностью, низкие объемы продаж собственного качественного асфальта другим подрядным организациям. Один из путей преодоления кризиса – акционирование «Ремстройдора» (предприятие будет включено в программу приватизации на 2011 год, которую в ближайшее время вынесут на утверждение Думы). Акционирование (пусть и со 100-процентным муниципальным капиталом) позволит «Ремстройдору» брать долгосрочные банковские кредиты, привлекать внебюджетные ресурсы и больше вкладывать средств в развитие предприятия.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.