…Тем прекраснее улыбка

18.11.2010

 Чем серьезнее лицо, тем прекраснее улыбка.
Франсуа Рене де Шатобриан

...Тем прекраснее улыбка«Если вы заплатили все налоги, вам улыбнется любой, даже самый строгий инспектор», – заверяет Елена Медеева, начальник Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Новгородской области.

Налоговая служба – серьезное дело. Как непросто достаются работникам налоговых органов их улыбки – об этом мы говорили с начальником самой крупной на территории Новгородской области Инспекции в канун профессионального праздника и юбилея – 21 ноября работники налоговой службы отмечают День работника налоговых органов и двадцатилетие налоговой службы.

Государственная налоговая инспекция по городу Новгороду была образована в мае 1990 года. С тех пор налоговые органы несколько раз реорганизовывались, меняли название. Однако главное назначение – пополнение бюджетов всех уровней за счет налогов и сборов – остается неизменным.

...Тем прекраснее улыбкаМежрайонная ИФНС России №9 по Новгородской области ведет администрирование на территории Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов. На учете в инспекции состоит 8686 организаций и 278320 физических лиц, в том числе 8385 индивидуальных предпринимателей.

– Елена Анатольевна, скажите, что самое главное в работе налоговой инспекции?

– Не что, а кто. Специалисты. За эти годы сформировался коллектив квалифицированных государственных служащих. Сегодня у нас работает 294 человека (в основном – женщины).

У истоков создания инспекции стояли 69 сотрудников, именно они формировали и хранили традиции, передавая их молодому поколению работников.

В канун профессионального праздника многие будут награждены Почетными грамотами Управления ФНС России по Новгородской области, а начальник отдела камеральных проверок № 4 Светлана Алексеевна Безуглая – нагрудным знаком «Почетный работник ФНС».

– К любой годовщине принято подводить итоги. Вам есть чем похвалиться?

– Хвастаться не будем, но цифры, показывающие нашу работу, конечно, есть. За 9 месяцев 2010 года налоговые поступления составили 8 млрд. 724 млн. рублей. В федеральный бюджет поступило 2 млрд. 785 млн. рублей налогов и сборов. Поступления в областной бюджет составили 4 млрд. 787 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 11,7%. В местные бюджеты перечислен 1 млрд. 152 млн. рублей, с ростом на 2,5%. Доходная часть местных бюджетов в основном обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц (68,7%).

– Какие направления в работе инспекции приоритетны сегодня?

– На первом плане – борьба с теневыми зарплатами. Каждый работодатель должен осознавать свою социальную ответственность. Выплата зарплаты в конвертах не только препятствует поступлению в полном объеме налога на доходы физических лиц, но и, прежде всего, лишает наемных работников их  социальных прав и гарантий.

В результате совместной работы с администрациями Великого Новгорода, Батецкого и Новгородского районов с начала 2010 года 553 работодателя повысили заработную плату своим сотрудникам до среднего уровня по отрасли.

Среди приоритетных направлений – работа по сокращению недоимки по всем видам налогов. К должникам и недобросовестным налогоплательщикам применяются все меры налогового контроля: камеральные, выездные проверки, приостановка операций по счетам, арест имущества и прочие неприятные санкции. Вплоть до процедуры банкротства. Кроме того, налоговая инспекция, постоянно сотрудничая с УВД, прокуратурой, Службой судебных приставов и местными органами власти, проводит рейды, направленные на выявление недоимщиков по налогам. В результате принимаемых мер в бюджеты всех уровней дополнительно поступило более 1 млрд. рублей, около 65% этой суммы составили поступления в консолидированный бюджет области.

Еще одно немаловажное направление деятельности инспекции – работа с убыточными организациями. Задача налоговых органов – добиться от хозяйствующих субъектов реального отражения уровня рентабельности по отраслям экономики. Администрирование убыточных предприятий ведется на постоянной основе в рамках различных комиссий, в том числе в межведомственных при органах исполнительной власти. Могу сказать, что в результате нашей деятельности более 100 организаций перешли в этом году в категорию прибыльных.

– Сейчас все популярнее становится сдавать отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи?

– Сдача отчетности по каналам связи – наиболее современный и надежный способ общения с налоговыми органами. В настоящее время в налоговую инспекцию отчетность через Интернет представляют почти 60% юридических лиц и около 40 % индивидуальных предпринимателей.

Преимущества данной системы есть, и существенные. Прежде всего это экономия рабочего времени, возможность информационного обмена между налогоплательщиком и налоговой инспекцией. Отмечу, что перечень информационных услуг постоянно расширяется.

– Нередко у налогоплательщиков возникают спорные ситуации. Можно ли проконсультироваться в инспекции?

– Да, конечно. Налоговая инспекция обязана бесплатно информировать налогоплательщиков по всем интересующим вопросам согласно «Единому стандарту обслуживания налогоплательщиков». Проконсультироваться можно как лично при посещении инспекции, так и сделав официальный запрос в письменной форме и по телефону справочной службы.

– Елена Анатольевна, какие изменения произошли по работе с физическими лицами?

– С октября 2010 года налоговой службой запущен онлайн-сервис «Узнай ИНН» – для получения информации о наличии ИНН.

Продолжает свою работу онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», услуга «Узнай свою задолженность». За 9 месяцев 2010 года по платежным квитанциям, распечатанным через «Личный кабинет налогоплательщика», в бюджет поступило около 3,5 млн. рублей.

В здании инспекции на первом этаже, в кабинете №112 граждане могут получить разъяснения по уплате земельного, транспортного налогов, а также налога на имущество.

Что же касается добросовестных налогоплательщиков, то к ним у налоговых органов – самое доброжелательное отношение. И если вы заплатили все налоги, вам улыбнется любой, даже самый строгий инспектор.

– Елена Анатольевна, спасибо за беседу. Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником и желаем удачи во всем!

– Спасибо. На долю налоговиков редко выпадают слова любви и признательности. И сегодня, в наш профессиональный праздник, есть прекрасный повод сделать это.

Хочу верить, что этот праздник вселит в сердца сотрудников инспекции гордость за принадлежность к замечательной профессии – налоговый инспектор! Желаю всем работникам крепкого здоровья, счастья и новых успехов.

 

Телефон справочной службы Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области: 730-686.
Информацию о работе инспекции можно также получить круглосуточно по телефону-автоинформатору: 971-671.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.