Проспект международного масштаба

18.11.2010

Термин «мировая паутина» нашел подтверждение в голосовании по возможному наименованию нынешнего проспекта Карла Маркса в нашем городе – к обсуждению активно подключились жители многих российских городов и русскоязычное население целого ряда стран.

Голосование на Интернет-портале газеты «Новгород» было открыто 26 октября. Сначала в нем участвовали, в основном, жители города и области. Ситуация значительно изменилась после Дня народного единства, показав, что единства (по крайней мере, во взглядах на историческую память) в стране, увы, нет. Тему новгородского голосования «подцепили» несколько федеральных сайтов и форумов, а также группы в социальных сетях. В результате в процесс обсуждения включились не только россияне, но и посетители из зарубежья – от Беларуси до Казахстана, от США до Голландии. Подчеркнем, что статистические данные Интернет-портала газеты «Новгород» находятся в открытом доступе (их можно посмотреть, «кликнув» на счетчики внизу страниц сайта) – все желающие могут сами увидеть, откуда «заходили» голосовавшие.

Политические и религиозные взгляды голосовавших отличаются, соответственно, разнятся и позиции по названиям. По большому счету, оказалось, что проблема «уличного» переименования носит отнюдь не местный, а общероссийский характер. Ставить технический «заслон» от «чужих» вряд ли разумно – принять участие в обсуждении могут и наши земляки, находящиеся в других городах или за рубежом. Следует иметь в виду, что это – опрос общественного мнения, который будет учтен городской топонимической комиссией при составлении рекомендации для Думы Великого Новгорода – окончательное решение принимать депутатам.

И все же. Несмотря на такие обороты при голосовании, предпочтения все-таки выявились. У посетителей Интернета это нынешнее название проспекта и «Воскресенский проспект» (вариант также нашел немало сторонников среди новгородцев).

Несколько иначе выглядит ситуация по купонам для голосования, напечатанным в газете 28 октября и до которых иногородним «добраться» значительно сложнее. Примечательно, что в Думу поступают не только заполненные купоны, но и письма с подробным обоснованием своего личного выбора или выбора целого коллектива. Так, на начало этой недели в 69 письмах предлагается оставить проспекту название Карла Маркса, в 65 — голоса «за» переименование. В 45 из них горожане поддерживают «проспект Воинской славы», в 13 – «Воскресенский проспект», в 2 – «Вокзальный проспект», в 1 – «проспект Воинов-новгородцев», в 4 – предлагаются другие названия.

Опрос на Интернет-портале газеты «Новгород» продолжается, равно как и прием купонов. И, при всем уважении к мнению соотечественников, хотелось бы  все-таки услышать голос самих новгородцев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.