Два открытия, или Один «бон жур» из жизни области

18.11.2010

Два открытия, или Один «бон жур» из жизни областиЗаместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев и новгородский губернатор Сергей Митин сделали два открытия в один день. Они открыли в Крестецком районе первую очередь свиноводческого комплекса ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» и третью производственную площадку по выращиванию бройлеров ООО «Белгранкорм – Великий Новгород».

На новеньком с иголочки свинокомплексе в деревне Вины гостей встречают гирлянды воздушных шаров, звуки духового оркестра, нудный дождь и наглядная агитация, рассказывающая о сути проекта.

Проект реализуется группой компаний «Пулковский». Производственная мощность комплекса – до 62 тыс. свиней в год. На вопрос об экологии стенд отвечает так: стоки будут перекачиваться в герметичные емкости и выдерживаться 9 месяцев для завершения процессов брожения, что исключает попадание стоков в окружающую среду. Обеззараженный навоз пойдет на поля. Для этого агрохолдингом приобретены и взяты в аренду более 1500 га земель.

Первая очередь комплекса на 9600 голов единовременного содержания свиней состоит из 8 корпусов, переходной галереи, кормокухни, 10 бункеров для комбикорма, энергоблока.

По состоянию на 12 ноября в комплекс вложено около 680 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 2 млрд. 113 млн. рублей.

В корпусе, где все подготовлено для приема свинок, французские партнеры «Пулковского» фотографируются на фоне хрюшкиных клеток.

Поздравляя собравшихся с праздником, губернатор Сергей Митин отметил, что данный комплекс предусматривает не только выращивание свиней, но и заготовку кормов, переработку и продажу мяса. Здесь будут работать 150 человек, еще около 100 – в растениеводстве, вернутся в оборот давно заброшенные земли.

Глава региона сказал также о программе развития картофелеводства. За образец на среднесрочную перспективу, по его словам, будут приняты годы, когда область собирала до 440 тыс. тонн картофеля. Урожай нынешнего года – 150 тыс. тонн.

– Мы сдержали обещание, которое давали 14 месяцев назад, закладывая первый камень в строительство комплекса, – рад президент Группы компаний «Пулковский» Иван Кара. – На следующий год, если все пойдет по плану, еще три предприятия откроем – два в Парфинском районе (один точно такой же комплекс, второй – селекционно-гибридный центр совместно с французами) и комбикормовый завод в Подберезье. Мы сделали большой шаг, и обратного пути уже не будет, – заключает Кара.

И у нас путь вперед – на новое производство ООО «Белгранкорм-Великий Новгород». Сначала журналисты, потом подъезжают все остальные.

«Бонжур», – почему-то по-французски приветствует меня тут  председатель комитета информационной политики области Борис Островский. Наверно, на свинокомплексе с французами заговорился.

Какой там «бон»… Французы говорят о такой погоде: «Un temps de chien». Мокнут под дождем выставленные гостям на загляденье банки с комбикормом и стеклянные витрины с мясом и колбасами – продукцией «Белгранкорма».

Торжественная церемония проходила в теплой атмосфере – специально воздвигнутый для этой цели шатер обогревается мощными тепловентиляционными установками.

Все как должно быть – телеведущая НОТ в роли ведущей, победный фильм об успехах компании, грамоты и благодарности, золотые часы в подарок особо отличившимся.

Напомним, строительство птицекомплекса в Крестецком районе было начато в январе 2008 года. Первая партия мяса птицы ушла  в торговую сеть полтора года назад. С начала производства на комплексе произведено 30,6 млн. суточных цыплят и 58,5 тыс. тонн цыплят бройлеров в живом весе.

С вводом в эксплуатацию третьей площадки выращивания бройлеров по технологии «Патио» объем производства мяса птицы вырастет до 68,5 тыс. тонн в год.

Два открытия, или Один «бон жур» из жизни областиСуть технологии, поясняют специалисты, в том, что завершение процесса инкубации и откорм бройлеров совмещены в одних корпусах, поэтому цыплята быстрее адаптируются, повышается их сохранность и развитие, а значит, возрастут и привесы.

Глава региона благодарит жителей района, энергетиков, газовиков, строителей: «Благодаря вашему труду мы имеем одну из самых современных птицефабрик России».

– Такие объемы, за такое короткое время! Если бы сам не увидел, никакому докладу не поверил бы, – говорит заместитель министра сельского хозяйства Александр Беляев (на фото). – Такого уровня в Европе точно нет.

Товарищ министра считает изменения в агропромышленном комплексе области революционными и заверяет: «Мы будем всячески поддерживать такие проекты и таких людей на новгородской земле».

«Грандиозно», «Это рывок», «Подобные проекты обеспечивают продовольственную безопасность страны» – такие оценки звучали в выступлениях. Кстати, по информации Галины Бобылевой, генерального директора Российского птицеводческого союза, сегодня в России потребляется 25 кг мяса птицы в год на душу (желудок) населения, из них только 3 кг импортируется.

В конце этого месяца, как заявил в заключение председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов, на территории двух районов – Валдайского и Крестецкого – начнется строительство репродуктора по производству инкубационного яйца мощностью 60 млн. штук в год, сдача – в сентябре 2011 года.

А день действительно получился хороший. Добрый для АПК области день.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.