Спектр избиркома станет шире

18.11.2010

Спектр избиркома  станет ширеДесять кампаний — от муниципальных до Президентских, сотни тысяч проверенных и подсчитанных бюллетеней – таковы основные итоги четырехлетней работы избирательной комиссии областного центра, полномочия которой завершатся в декабре.

На следующих выборах (они состоятся 13 марта 2011 года по округу №3 в связи со сложением депутатских полномочий Еленой Филинковой, ставшей Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области) комиссия будет работать уже в новом составе. В каком – пока неизвестно. Сейчас, по словам председателя городского избиркома Сергея Малышева, идет отбор претендентов. В их число войдут выдвиженцы от собраний избирателей, кандидатуры от городской Думы, областной избирательной комиссии и политических партий.

Кстати, число «партийцев» может вырасти. Сейчас в избирком входят представители четырех парламентских партий. Однако роль партий, не имеющих собственных фракций в Госдуме, пересматривается (об этом, в частности, в своем Послании говорил Президент России Дмитрий Медведев) – игнорировать мнение тысяч и тысяч избирателей нельзя. Представители каких именно партий войдут в итоге в состав новгородского избиркома, где будет всего 12 человек, сказать пока сложно. Но в самой избирательной комиссии отмечают, что «расширение спектра» пойдет лишь на пользу делу.

– К сожалению, есть расхожий миф о подтасовке итогов выборов. Но скажите, как реально может договориться тот же единоросс с другим членом комиссии – скажем, коммунистом – о какой-то «другой» цифре, да при этом чтобы оба не «загремели» под уголовную статью? Это просто невозможно, контроль жесткий со всех сторон. И появление представителей других партий только повысит доверие к избирательному процессу. А это – самое важное, – подчеркивает Сергей Малышев.

Показательный факт – за четыре года работы избирательной комиссии практически ни одного серьезного замечания в ее адрес не было. Исключением стали лишь мартовские выборы-2008 по округу №3 (т.н. «чудо Антониева монастыря»), когда суд выявил имевшиеся там нарушения при подсчете голосов. Но и тогда претензии были не к избирательной комиссии города, а к ее участковому «подразделению».

Впрочем, никто не застрахован от ошибок, в том числе и невольных. Для уменьшения количества таковых, а также для подготовки резерва (а всего в выборах, в зависимости от уровня «сложности», может быть одномоментно задействовано более 1000 человек) была разработана учебная программа «Кадры избиркома-2011». Первоначально рассчитывалось, что обучение по ней (первый уровень как раз предусматривал рассказ о практике работы участковых комиссий, включая вероятные ошибки) пройдут 250-300 человек. Но на деле желающих оказалось много больше.

Также курс по избирательной системе прослушали более 1 тыс. 700 учащихся и студентов – в избиркоме надеются на приход грамотной и юридически подкованной молодежи.

В апреле, ближе к выборам в областную и Государственную думы, пройдет уже второй уровень обучающей программы. В том, что выборы предстоят непростые, не сомневается никто.

Ну и развеем еще один миф. Избирательная комиссия, в каком бы составе она ни была, будет нести ответственность за подготовку, ход голосования и подведение его итогов. Но никак не за количество избирателей, пришедших на участки. Это уже дело партий и кандидатов – привести своих сторонников к избирательным урнам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.