Ставка на молодых, профессиональных и амбициозных

25.11.2010

Комитет экономики Администрации Великого Новгорода проанализировал ситуацию на рынке труда, сложившуюся в городе по итогам 9 месяцев.

Как отметил председатель комитета Александр Григорьев, на сегодняшний день в городском центре занятости зарегистрирован 2341 безработный. В целом, ситуация на рынке труда в Великом Новгороде, как и во всей стране, зависит от последствий экономического кризиса и негативных  демографических тенденций.

– По количеству безработных мы находимся на уровне февраля 2009 года – начала кризиса, – говорит Александр Григорьев. – Хотя аналогия с началом кризиса здесь же и заканчивается, ведь в отличие от начала 2009 года, вакансий больше, чем претендующих на них безработных. Численность безработных с апреля 2010 года снизилась на 1399 человек от пика безработицы.

Вместе с тем, снижается и количество трудоспособного населения. Сейчас на пенсию выходит многочисленное поколение 1950-х годов рождения, а им на смену приходит малочисленное 1990-х. Начиная со следующего года из трудоспособного возраста будет выбывать до тысячи человек больше, чем вступать в него. Поэтому, создавая новые рабочие места и сохраняя старые, мы уже сейчас должны думать о том, кто эти рабочие места займет через 3 – 4 года.

Тем не менее, более двух тысяч безработных в городе на сегодняшний день – это значительная цифра. Ведь у каждого есть семья, у которой на период отсутствия работы у одного из её членов снижен доход, а значит, она недополучает каких-то благ, что, в свою очередь, повышает социальную напряжённость в обществе.

В начале 2010 года Администрацией города на основе областной антикризисной программы был разработан план по созданию временных рабочих мест, организации общественных работ, трудоустройству выпускников, по организации самозанятости граждан,  созданию и сохранению рабочих мест.

По данным на 15 ноября, по антикризисной программе работают 27 предприятий города, организовано 1467 временных рабочих мест, 38 мест на общественных работах, 60 стажировочных мест. Кроме этого, для 93 человек организовано опережающее обучение. Еще 185 человек получили субсидии для организации собственного дела. Создано 41 дополнительное рабочее место для безработных в рамках программы по самозанятости, на которые также выплачены субсидии.

По постоянной программе содействия занятости договоры заключены со 124 предприятиями и предпринимателями, в общественных работах приняли участие 290 человек, для испытывающих трудности в поисках работы подобраны 79 рабочих мест, а также организованы 565 рабочих мест для несовершеннолетних, трудоустроено 10 выпускников профессиональных учебных заведений, обратившихся в службу занятости.

Таким образом, в Великом Новгороде с начала 2010 года сохранено рабочих мест – 360, создано рабочих мест – 2482, в том числе постоянных – 1337, временных – 1145. Всего в программах по снижению напряжённости на рынке труда в Великом Новгороде приняли участие 150 предприятий и предпринимателей.

Сейчас в городе реализуются 16 инвестиционных проектов. Благодаря им будет создано 1421 рабочее место и сохранено около 200 рабочих мест.

Анализируя перечень профессий, необходимых новым предприятиям, можно сказать, что в ближайшие годы городу понадобятся инженеры, технологи, мастера. Причём во всех секторах обрабатывающих производств – машиностроение, пищевая промышленность, лёгкая промышленность. Также будут необходимы специалисты строительной и автомобильной отраслей, специалисты в сфере торговли.

Напомню, что средняя зарплата в Великом Новгороде за январь – сентябрь составила 19 тыс. 876 рублей, в обрабатывающих отраслях промышленности – 22 тыс. 253 рубля. Естественно, что вакансии с зарплатой меньше средней заполняются плохо. Тем более что мегаполисы Москва и Санкт-Петербург продолжают оттягивать на себя молодежь.

Поэтому наши предприниматели, руководители предприятий стремятся повышать эффективность рабочих мест за счёт внедрения новых технологий и модернизации производства с тем, чтобы иметь возможность платить своим работникам конкурентную заработную плату.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.