«Банные» страсти

25.11.2010

«Банные» страстиНе успели слухи о включении двух городских бань в программу приватизации муниципального имущества на 2011 год как следует распространиться по Великому Новгороду, как в редакционную почту посыпались письма.

Некоторые из них были резковаты даже для нашей, «привыкшей» ко всему, почты:

«Надеюсь, что вы не пройдёте мимо вопроса о передаче городских бань в частные руки. Для нас, недорезанных пенсионеров, проффесоришек, учителишек и прочих инженеришек, такая трогательная забота властей – прямо огромная и нечаянная радость! Не ждали-с. Говорят, что в бане на набережной Александра Невского откроют банк. Мы счастливы! Теперь мы не будем ходить в баню. Мы будем ходить в банк! Поблагодарите от нашего имени всю великоновгородскую элиту. Не могу решиться посоветовать, что открыть в других банях. Можно, конечно, тоже открыть банки. Ведь их так мало у нас! Это будет наша новгородская модернизация и нанотехнология в одном флаконе. Никто никому теперь не сможет сказать: «Пошёл ты в баню!» Премного благодарны!».

Почти следом за этим в редакцию принесли петицию от «банной партии», протестующей против приватизации бани № 6 на ул. Германа. «Пользуемся услугами этой бани по 10-15 лет. Среди нас есть люди пожилого возраста, ветераны и участники войны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей, инвалиды… Просим запретить произвол…» Более 70 подписей.

Вопрос о возможной приватизации этих бань вынесли на  заседание Думы Великого Новгорода. А накануне он активно обсуждался на депутатских комиссиях.

 

Чистота «в копеечку»

По информации комитета по управлению ЖКХ, включить бани в программу приватизации Администрация города решилась не от хорошей жизни. Проблема в том, что действующие на сегодняшний день 7 бань – убыточны, их средняя наполняемость порядка 30%. Чтобы помочь банно-прачечному комбинату, было предложено две из них – на ул. Германа и на набережной Александра Невского – внести в перечень приватизируемого имущества и попытаться найти инвестора.

В принципе, включение убыточных объектов в конкурсы на продажу – практика не такая уж редкая. И выбор бани на Германа объясняется тем, что наполняемость ее 22%. К тому же в этом районе есть еще одна баня на ул. Юннатов.

А вот что касается бани на набережной Александра Невского… По ней-то на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству развернулась дискуссия. Баня – одна из самых посещаемых, из почти 240 тыс. посещений, приходящихся на все 7 муниципальных бань в год, – почти четверть приходится именно на эту баню. Возможно, это благополучие стало причиной включения бани в программу приватизации? Как прозвучало на комиссии из уст одного из депутатов, на баню уже есть покупатель, известна даже цена – 30 млн. рублей. Доводы о том, что в случае приватизации здания баня будет сохранена,  депутата не убедили. «Да, – заметил он. – Но входной билет туда будет стоить 1 тысячу рублей».

Чтобы разобраться со всеми возникшими вопросами, комиссия по городскому хозяйству решила снять приватизацию двух бань с повестки дня заседания Думы.

Не выплеснуть бы ребенка

Директор банно-прачечного предприятия Нина Чиркина считает «банную» проблему одной из самых острых. Заработанных средств и городских дотаций хватает только на поддержание зданий в рабочем состоянии. Бани, как объекты с повышенным эксплуатационным износом, требуют частых ремонтов. Агрессивная среда, вода, химреагенты, особый температурный режим быстро выводят из строя коммуникации, электросети.

«Бани работают в убыток, – говорит Чиркина. – При себестоимости одной «помывки» 160 рублей, средняя цена билета – 110. Это даже не покрывает затрат. В большинстве бань давно устарело оборудование. На его модернизацию нужно направлять дополнительные средства».

С другой стороны, бани – это социально-значимые предприятия. Почти 10 тыс. новгородских семей живут в неблагоустроенном жилье. Для них – баня единственный способ содержать себя в чистоте.

Значимости баням добавляет и то, что в них до сих пор сохраняются льготы: для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I группы по общему заболеванию, инвалидов – малолетних узников фашистских концлагерей, инвалидов – жертв политических репрессий, а также для детей до 7 лет действует 50-процентная скидка. Оставят ли льготы в случае приватизации бань – вопрос открытый.

До недавнего времени льгота на услуги бань существовала и для малоимущих, тех, у кого доход был ниже прожиточного минимума – 4594 рублей. Однако в июле в связи с изменениями в областном законе «О государственной социальной помощи  малоимущим семьям,  малоимущим одиноко проживающим гражданам и социальной поддержке лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области» выдача талонов приостановлена. Сейчас готовится проект, в котором разрабатывается новый порядок выдачи льготных талонов.

Судя по общественному резонансу, банный вопрос в Великом Новгороде давно назрел и требует взвешенного и серьезного решения. Понятно, что городские бани должны существовать и, по возможности,  учитывать интересы всех горожан.

А пока на вчерашнем заседании Думы депутаты программу приватизации муниципального имущества (и бань в том числе) отклонили…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.