Планы на лето. Трудовое

22.05.2008

Лето для школьников и студентов – это, прежде всего, каникулы. Но не всякий хочет (и может) отправиться к теплому морю или просто в загородный лагерь, не у каждого есть бабушка, живущая в уютном деревенском домике у реки. Далеко не у всех есть собственные средства на карманные расходы.

А вот время есть. И желание заработать собственным трудом – тоже.

Помочь молодым подзаработать за лето традиционно берутся Администрация Великого Новгорода, ГУ «Центр занятости населения» и Центр молодежных инициатив «САМ».

Как рассказала заведующая отделом по трудоустройству молодежного центра Надежда Гусева, уже с 30 мая по 1 июня откроется первый трудовой фронт для юношей и девушек, которые будут заниматься уборкой городских улиц накануне проведения Дня города и после него. Задействовать планируется примерно 100 человек, а оплата труда за смену (четыре часа) составит 200 рублей. С 3 июня начнет работу профильный лагерь, рассчитанный на 35 человек. Подросткам предстоит трудиться в стационарах лечебных учреждений, детских садах, на предприятиях, в строительных организациях. Плюс к этому еще по 200 человек в месяц станут помогать археологам на раскопе. После 4-часовой смены ребят из трудового лагеря ждет обед в ресторане «Дипломат» и, конечно, развлечения: посещение кинотеатра, музея, походы, интеллектуальные, спортивные игры и конкурсы. Таким образом, «САМ» при содействии центра занятости намеревается трудоустроить этим летом порядка 700 юных горожан от 14 до 18 лет. За каждый полностью отработанный месяц подросток от работодателя получит не менее 2300 руб. и еще 1481 руб. из средств центра занятости.

– Федеральная поддержка ныне вдвое больше, чем в прошлом году, – подчеркивает директор ГУ «Центр занятости населения» Семен Дубовицкий, – и, конечно, это хороший стимул для ребят, желающих потрудиться. Намного активнее стали и сами работодатели. В прошлом году подростков на работу они брали неохотно.

Что касается студентов НовГУ, то, как обычно, трудовое лето позовет их в стройотряды. Вожатыми в детских оздоровительных лагерях Новгородской области и, возможно, Анапы станут 170 студентов, еще 350 – на лето переквалифицируются в строителей. Через студенческую биржу получат работу 600 человек.

– При школах традиционно откроются трудовые лагеря с дневным пребыванием, – рассказала заместитель председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Тамара Бурцева. Их будет 33 (один во Дворце детского и юношеского творчества). Там с пользой для себя и города проведут лето 762 подростка 14-15,5 лет. Поле трудовой деятельности – в основном, уборка и благоустройство пришкольных территорий, в частности, посадка цветов и деревьев.

Правда, денег «на руки» ребята не получат, зато будут находиться под присмотром опытных педагогов и заниматься делом, полезным для города. Родителям гарантировано спокойствие и уверенность в том, что чадо бесконтрольно не разгуливает по улицам, а детям – горячее питание (завтрак, обед, полдник, общей стоимостью 75 рублей) и различные культурные мероприятия.

Вот такие планы на лето для тех, кто не прочь потрудиться. А до лета всего неделя…

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.