«Недвижимость» подвинули

25.11.2010

Муниципальная служба по работе с недвижимостью, которая занимается приватизацией жилья, реорганизуется. Причина – сокращение объемов работы.

– Более 90% городского жилищного фонда уже приватизировано, – объясняет причины реорганизации службы заместитель Главы администрации города Евгений Черненко. – Так, если в 2009 году с заявлением о приватизации жилья в службу обратились 3476 человек, то с начала этого года – только 610, в пять раз меньше.

Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве, говорит Евгений Черненко, часть функций, которые выполняла указанная муниципальная служба, перешла комитетам городской Администрации. Например, услуги по оформлению разрешений на перепланировку жилых помещений – теперь за этим надо обращаться напрямую в комитет архитектуры.

Остался неизменным только третий блок работы службы – ведение архива передачи в собственность гражданам жилых помещений. Он объемен, но не обеспечивает загрузку существовавшего прежде штата. Поэтому с начала года 17 сотрудников уже сокращены. Возникла необходимость оптимизировать деятельность службы.

Согласно постановлению Администрации Великого Новгорода от 9.11.2010 года, муниципальное учреждение «Служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду» реорганизуется путем присоединения к МУ «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Великого Новгорода».

– Для горожан, которые еще не оформили квартиру в собственность и хотят это сделать (а сроки бесплатной приватизации жилья, напомню, продлены до 1 марта 2013 года), ничего не изменится, – заверяет Евгений Черненко. – Функции, которые исполняла служба, остаются. Работа с населением никоим образом не ухудшится.

Даже если служба сменит адрес (этот вопрос сейчас обсуждается), то новое место приема документов на приватизацию жилья будет таким же удобным, доступным. «И даже девушки на приеме будут сидеть те же самые», – полушутя обещает Евгений Черненко.

Реорганизация службы, говорит заместитель мэра, позволит сэкономить бюджетные средства, рациональнее использовать муниципальные площади.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.