Уборка города: новый взгляд на привычный вопрос

02.12.2010

Уборка города:  новый взгляд на привычный вопросОколо 130 единиц техники, более 160 человек ежедневно задействованы на уборке Великого Новгорода. И это только в плановом порядке. В случае сильных снегопадов к работам будут привлечены дополнительные силы. При этом власти обращают внимание, что «итоговый» порядок в Великом Новгороде в немалой степени зависит и от самих горожан.

В нынешнем сезоне городские власти изменили подход к организации уборки города. Еще в середине октября вышло в свет постановление Администрации Великого Новгорода, четко очертившее круг и территорию ответственности коммунальных организаций и специализированных служб. Кроме того, впервые муниципальный контракт на уборку города был разбит на несколько лотов и заключен сразу на 2 года. По итогам аукциона, наведением порядка на основных магистралях, мостах, путепроводах, большей части остановочных комплексов занимается «Новгородское спецавтохозяйство» (часть работ в качестве субподрядчика выполняет «Ремстройдор»). Тротуары, дорожки, проезды – зона ответственности «Треста зеленого хозяйства», который также убирает Деревяницы, Волховский, Кречевицы.

Руководитель МУ «Городское хозяйство» Владимир Еремин обратил внимание, что контроль за качеством уборки с 1 декабря будет ежедневным. Проверять будут не только выполнение работ, но и количество единиц техники, выведенной на улицы. И если исполнители муниципального заказа не потрудятся устранить выявленные недочеты, то это должным образом скажется на оплате – ее просто не будет, зарывать бюджетные деньги в снег никто не намерен. При этом диспетчер «Городского хозяйства» готов по телефону принимать претензии горожан к качеству уборки.

Кстати, что касается автобусных остановок, то, как уточнил начальник городского управления по транспорту и связи Павел Морозов, для нормального подъезда автобусов убираться должен не только сам комплекс, но и проезжая часть на метр от остановки, складирование снега разрешено только в начале или конце всего комплекса.

А вот дворы – зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ. Здесь деньги на уборку уже заложены в коммунальные тарифы. Правда, по словам председателя комитета по управлению ЖКХ Марины Беловой, горожане должны с пониманием отнестись к тому, что их двор к утренней заре может быть и не вычищен. Дворники – в дефиците (например, у ОАО ГУК «Западная», «Софийская» и «Торговая» речь идет о нескольких сотнях вакансий), на каждого, в среднем, приходится по три дома – очистить дворы все сразу просто нереально. А механизированная уборка дворов нередко затруднена из-за брошенного как попало автотранспорта. Поэтому городские власти просят новгородцев пересмотреть свои парковочные «взгляды» и обращать внимание на вывешенные на домах объявления о сроках уборки, чтобы заблаговременно убрать машины.

Как подчеркнул вице-мэр Александр Уткин, основные работы по уборке города зимой от снега должны быть завершены ежедневно к 8 утра. Конечно, при снежных «авралах» временные промежутки могут удлиняться, но, как заверил Александр Юрьевич, власти постараются сделать все, чтобы горожане не испытывали больших неудобств. Правда, здесь еще одна просьба к новгородцам: в период сильных снегопадов постараться воздержаться от выезда на личных машинах, чтобы не повышать аварийность (а на минувшей неделе число ДТП в сутки иногда переваливало за полусотню – в 2 раза больше обычного) и не препятствовать работе уборочной техники.

Информация об уборке города будет ежедневно анализироваться оперативным штабом, который возглавляет первый вице-мэр Антон Земляк. На сайте городской Администрации в открытом доступе также вывесят карту уборки города с зонами ответственности.

 

По данным метеослужб, за 23-24 ноября в Великом Новгороде выпало 180% месячной нормы осадков. Контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода на минувшей неделе за три дня составлено 9 протоколов и выдано 6 предписаний предприятиям и организациям, некачественно убравшим свои территории от снега. В числе нарушителей ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Жилищный центр», ООО «Новострой», ООО «Стройдизайн», МУП «Ремстройдор», ММУ «Центральная городская клиническая больница», школа №22.

Телефоны ответственных служб и организаций:
Приемная МУ «Городское хозяйство» — 63-45-72
Приемная ЗАО «Трест зеленого хозяйства» — 62-06-06
Диспетчерская ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — 77-53-50, начальник производственного отдела — 62-79-19
Центральная диспетчерская служба общественного транспорта — 777-347
Приемная комитета по управлению ЖКХ — 994-178
ГУК «Софийская» — 641-099; ГУК «Торговая» — 63-40-48; ГУК «Западная» — 65-48-74
Приемная контрольно-административного управления — 62-34-52
Оперативный штаб по уборке города — 983-407




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.