Ганза в двух «версиях»

02.12.2010

С 19 по 22 мая литовский Каунас станет столицей ХXХI Ганзейских дней Нового времени, которые совпадут с празднованием 650-летия второго по величине города Литвы, два десятка лет имевшего статус столицы этого прибалтийского государства. А буквально через три недели праздничную эстафету подхватит Великий Новгород, где пройдут первые в истории «Малые Ганзейские дни в России».

Подготовку Каунаса на днях оценивала Ганзейская комиссия. Как сообщила член Президиума этого международного союза, вице-мэр Великого Новгорода Ольга Попова, программу праздника литовцы подготовили обширную. Он развернется в историческом центре Каунаса, где планируется не только разместить традиционный ганзейский рынок (увы, из-за таможенных ограничений новгородцы в 2009 году так и не смогли оценить его масштабность), но и создать настоящий средневековый «город в городе». Здесь же будут действовать многочисленные сценические площадки, на которых выступят и новгородцы. Кто именно представит наш город, станет известно скоро – сейчас уточняется основной состав делегации.

Не обойдется и без экономической составляющей. Так, на нынешнем заседании Ганзейской комиссии было заявлено о новом проекте, предусматривающем анализ западными экспертами потенциала входящих в Союз городов, и прежде всего в части малого и среднего бизнеса. В перспективе это поможет городам-участникам наладить торговые и экономические связи по совершенно различным направлениям. На сегодняшний день об участии в проекте уже заявили восемь городов Ганзейского Союза Нового времени.

Кстати, на этом же заседании Ольга Попова пригласила всех принять участие в первых Малых Ганзейских днях, которые пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня. И хотя организаторами выступают российские города, все будут искренне рады видеть делегации зарубежных друзей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.