Что нам стоит двор благоустроить

02.12.2010

В «Новгороде официальном» от 25 ноября опубликован Порядок предоставления субсидий из бюджета города ТСЖ и управляющим организациям на благоустройство дворовых территорий в 2011 г. (Постановление Администрации Великого Новгорода № 4875 от 11.11.2010). Заявки на получение денег уже принимают в комитете по управлению ЖКХ (Десятинная, 20/10, каб. 214).

Что именно можно благоустроить за счет бюджетной субсидии у себя во дворе? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту комитета по управлению ЖКХ Татьяне Юргановой.

– Благоустройство включает в себя ремонт асфальтобетонного покрытия, установку или капитальный ремонт детского игрового комплекса, работы по озеленению, реконструкцию (перенос) контейнерной площадки, установку малых архитектурных форм (скамеек, беседок, скульптур и т.п.), установку (реконструкцию) систем освещения и безопасности (осветительных приборов, домофонов, видеонаблюдения).

– Какими критериями будет руководствоваться комиссия при выборе участников программы?

– Чем больше видов благоустройства из названных предполагается сделать во дворе, тем больше баллов наберет заявка и больше шансов получить субсидию. Существенное количество баллов можно получить за форму управления многоквартирным домом – предпочтение отдается ТСЖ, созданным после 1 января 2010 г., хотя и все другие вполне имеют право получить бюджетные деньги. При этом есть еще одно существенное условие: субсидию не могут получить дома, введенные в строй позднее 2000 г. Обязательные условия также – решения общего собрания собственников помещений о проведении благоустройства, о долевом (не менее 5 процентов) финансировании работ, а также о стоимости всей работы. Естественно, шансов будет больше у тех, кто готов выложить не 5, а, например, 10 процентов. Максимальная субсидия, на которую может рассчитывать дом, – 1,4 млн. руб.

– Какие документы необходимо приложить к заявке?

– Протокол общего собрания (по вышеуказанным вопросам) с не менее чем 2/3 голосов собственников, проголосовавших за благоустройство; справку из налоговой инспекции о том, что заявитель – не банкрот и не находится в стадии ликвидации, и о том, что у него нет задолженности по налогам, сборам и прочим обязательным платежам за прошедший календарный год (или задолженность не более 25% балансовой стоимости активов заявителя). К заявке прилагаются копия кадастрового плана земельного участка под многоквартирным домом (свидетельствующая о том, что проведено межевание), проект благоустройства дворовой территории, разработанный в соответствии с санитарными и строительными нормами (и согласованный с «Водоканалом», «Теплоэнерго», «САХ», газовыми и электроэнергетическими службами). Требуется подтвердить также выбор владельцами помещений способа управления домом и необходимость благоустройства дворовой территории.

– Выбор управления – понятно, но чем доказать, что тебе необходимо благоустраивать двор?

– Это могут быть фотографии неблагоустроенного двора, акты жилищной инспекции, протоколы и предписания, например, контрольно-административного управления и т.д.

– Когда заканчивается срок приема документов? Реально ли успеть все сделать, включая межевание и согласования проекта благоустройства?

– Время есть до 1 марта. К нам уже поступила одна заявка, и есть информация о том, что другие дома тоже занимаются организационной работой. Если поторопиться, можно успеть сделать и межевание, и смету, и согласования. В любом случае эти документы пригодятся и для участия в подобной программе на следующий год.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.