От аварийного дерева до запустения памяти

02.12.2010

О проблемах со сносом аварийных деревьев на  городских кладбищах «Новгород» рассказал 11 ноября (№44) в корреспонденции «Дерево приказало долго жить». Тема затронула многих и получила продолжение.

Ветеран В.Зузенко в письме в газету рассказал о вдове участника Великой Отечественной войны Нине Якорьковой. Она так же, как и С.Викторова, просила убрать аварийное дерево на Рождественском кладбище, и ей также отказали, сославшись на отсутствие финансирования и специалистов. Вдове помог депутат Андрей Ломанов, который, как пишет Зузенко, «нашел специалистов, и те аккуратно убрали аварийное дерево, не задев ни одного надгробия».

Можно было бы и не говорить об этом факте, если бы проблема не касалась очень многих, сокрушается ветеран. На Рождественском кладбище более трех десятков аварийных деревьев. Не лучше дела и на Петровском.

Ситуация, складывающаяся со сносом аварийных деревьев, вынуждает ветерана В.Зузенко, председателя комитета по увековечению памяти защитников Отечества Новгородского совета ветеранов, говорить еще об одной злободневной теме.

— На правом берегу Малого Волховца, у воинского мемориала «Линия обороны», по весне проводятся косметические работы, на большее не хватает средств. Вот и получается, что макеты дотов-блиндажей и рядом с ними железобетонные пирамиды, олицетворяющие стойкость и мужество наших солдат, стоят заросшие кустарником. Линия противотанкового заграждения вообще отсутствует, ее растащили любители сбора вторсырья, — переживает ветеран. – Текст описания линии обороны установлен в труднодоступном месте, изложен в общих чертах по всему Волховскому фронту, а посетителям меморила нужна конкретика, по Новгородскому участку Волховского фронта. Необходимо увековечить наименование частей и подразделений, их командиров. Ведь именно на этом рубеже наши солдаты два с половиной года держали яростный натиск врага, не позволяя ему перебрасывать свои резервы под Ленинград и Москву!

Юбилейные торжества в Новгороде прошли, следовательно и нагрузки на бюджет будут меньше, надеется В.Зузенко. Значит, надо предусмотреть выделение денег в 2011 году на работы по мемориалу «Линия обороны» в полном объеме. Тем более, подчеркивает он, об этом городской совет ветеранов неоднократно ставил вопрос перед Администрацией города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.