Не так быстро, как хочется

02.12.2010

Не так быстро, как хочетсяПо данным статистики за 9 месяцев 2010 года объем выполненных работ в строительном комплексе организациями всех отраслей экономики Великого Новгорода составил 3,6 млрд. руб., или 89,6% к уровню аналогичного периода 2009 года.

«Снижение есть, строительная отрасль испытывает определенные трудности, – говорит председатель комитета по строительству Администрации города Анатолий Ившин. – Но по итогам года объем выполненных строительных работ планируется на уровне 2009 года. Сейчас реализуются несколько крупных проектов. В первую очередь, это строительство третьего моста через реку Волхов. Оно ведется за счет федеральных денег, стоимость проекта – более 7 млрд. рублей. Кроме этого, завершается строительство второго этапа межрегионального распределительного центра в пос. Волховский, а также выполнены работы по реконструкции моста через реку Питьбу».

Что касается жилищного строительства, то в этом году жилья будет введено меньше, чем в прошлом. Если в 2009-м в Великом Новгороде было сдано 120 тыс. кв. метров, то в этом году ожидается порядка 92 тыс. кв. м. «Строительство жилья — процесс нескорый. От приобретения участка, утверждения проекта до ввода дома проходит несколько лет, – поясняет Анатолий Ившин. – К тому же, покупать квартиры стали меньше. Ну, нет у людей денег, чтобы взять, к примеру, ипотеку. С другой стороны, компании-застройщики заинтересованы, чтобы как можно больше квартир в доме были выкуплены на начальной стадии строительства. Если таких квартир мало, строительство ведется медленно».

Меньше проблем с реализацией жилья испытывают строительные компании, предлагающие квартиры эконом-класса, небольшой площадью, в панельных домах. У застройщиков более дорогого жилья пустует часть квартир в уже сданных домах.

Главная задача сегодня – найти пути решения для развития строительного комплекса, отработать административные и, может быть, иные механизмы, которые бы помогли застройщикам преодолеть кризисную ситуацию. Для поиска путей решения этих проблем в Великом Новгороде создана и действует рабочая группа из числа участников строительного рынка.

По мнению Анатолия Ившина, обнадеживает тот факт, что в этом году выданы разрешения на строительство 137 тыс. кв. м жилья в разных районах города. Есть несколько очень интересных проектов. В частности, компания ООО «Инвеко» в районе пересечения улиц Псковской и Белова предложила проект жилого квартала небольшой этажности, с благоустроенными зелеными дворами, современными паркингами. Часть частных домов в этом районе компания уже расселила.

Новгородская компания ЗАО «Деловой партнер» продолжает застройку «Белого города» в Псковском жилом районе, а также в районе улиц Маловишерская – Державина на Торговой стороне. Очень перспективный проект у новгородской фирмы ЗАО «Проектстрой»: в районе улицы Сенная планируется жилой микрорайон из нескольких многоэтажных домов. ЗАО «СУ-5» ведет застройку в конце улицы Кочетова.

Самым крупным из строительных проектов можно считать строительство жилого микрорайона «Аркажская слобода». Санкт-Петербургская компания ООО «Конкорд» выкупила в собственность участок площадью 40,6 га, получила разрешение на строительство. Согласно проекту, планируется в течение пяти лет построить жилые дома небольшой этажности общей площадью 250 тыс. кв. метров. Уже в этом году застройщик обещал ввести 30 тыс. кв. метров. Однако строительство пока приостановлено. Как пояснил Анатолий Ившин, на сегодняшний день выполнены подготовительные работы. Однако у застройщика возникли сложности с получением банковских кредитов. Когда начнется реализация проекта, сказать пока сложно.

Перспективными для развития коттеджного строительства могут оказаться изменения в правила землепользования и застройки, касающиеся типа территориальных зон садоводческих товариществ «Волховский», «Кречевицы», а также в районе ул. Псковской. Перезонирование участков в зону жилищного строительства дает возможность собственникам вести здесь строительство индивидуальных жилых домов.

Ситуация в строительной отрасли остается очень непростой, но надежды на улучшение есть. Иначе не было бы любопытного проекта, предложенного московской группой компаний «Энергия», в частности фирмой ООО «Скапер». Инвестор планирует строительство под Великим Новгородом домостроительного комбината, который будет выпускать по современным технологиям железобетонные изделия, панели, перекрытия и другие необходимые в строительной отрасли изделия. Проектная мощность завода — 200 тыс. кв. м жилья в год. Если инвесторы обещают выпускать столько продукции – значит они надеются на спрос.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.