Дом, который умеет побеждать

09.12.2010

Дом, который умеет побеждатьУправляющая ТСЖ «Вече» Татьяна Овчинникова стала  победителем всероссийского конкурса «Лучшие практики в повышении энергоэффективности многоквартирных домов». Награждение проходило в Москве, в рамках IV всероссийского совещания Ассоциации НКО по содействию развитию ТСЖ и ЖСК. Первое место Татьяне Сергеевне присуждено за высокую экономическую значимость и актуальность проекта, который  реализуется в домах 36 и 38 по пр. Мира.

ТСЖ «Вече» образовалось в 2007 году, и тогда в него входил только один дом №36. «Дом был построен по «южному» проекту, и ему   присвоили коэффициент энергопотерь 1,32. Это значит, что, рассчитываясь за отопление по нормативу с квадратного метра, мы вынуждены были платить в 1,32 раза больше, чем жители соседних домов, – рассказывает Татьяна Овчинникова. – Поэтому на общем собрании решили для снижения высоких коммунальных платежей  провести капитальный ремонт дома с утеплением, установкой тепловой автоматики и последующим переходом к расчетам по показаниям теплосчетчика».

После комплексного обследования дома с помощью специалистов фирмы «Технополигон-Псков» разработали программу капитального ремонта. Понимая, что одним собственникам нужную сумму не собрать, ТСЖ подало заявку на участие в федеральной программе капремонта. Одной из первоочередных задач избрали модернизацию отопительной системы. В 2008 году получили от Фонда содействия реформированию ЖКХ более 3 млн. рублей, которые пошли на установку автоматизированного индивидуального теплового пункта Danfoss с замкнутым циклом по отоплению и горячей воде и приборами учета. Хватило также на прочистку батарей центрального отопления, замену стояков холодной воды, ремонт разводки канализации в подвале. Кроме того, удалось полностью заменить оборудование электрощитовой и поставить новые двухтарифные общедомовые счетчики.

Следующим этапом программы капремонта стало утепление фасадов, замена кровли, установка новых лифтов, изоляция труб отопления и горячего водоснабжения. На это пошли более 7 млн. рублей, полученных по второй заявке из Фонда реформирования ЖКХ.

«В результате, с декабря 2009 года мы ощутили реальные результаты, – отмечает Татьяна Овчинникова. – Экономия по потреблению горячей воды составила 35%, холодной воды – 38%, отоплению – почти 40%».

В 2009 году в ТСЖ вошел дом № 38, по которому также проведено комплексное обследование и составлена аналогичная программа капремонта. Благодаря деньгам, полученным из Фонда содействия ЖКХ, и средствам, накопленным собственниками, в этом доме также началась работа по установке теплового узла и приборов учета на отопление и горячую воду.

«Мы проанализировали расчеты по двум домам и выяснили, что жильцы дома, где установлены счетчики (дом 36), за 9 месяцев этого года заплатили почти на 140 тыс. рублей меньше за отопление, чем жильцы дома 38, которые платят по нормативам, – говорит Татьяна Овчинникова. – По горячей воде разница еще больше – почти 170 тыс. рублей».

В доме 38 уже заменены стояки холодной воды, отремонтирована канализация, поставлены меж-этажные двери, которые отсутствовали в доме много лет, восстановлено наружное освещение и освещение в подвале. В планах – замена лифтов, утепление фасадов.

ТСЖ «Вече» не собирается останавливаться на достигнутом. «Пока государство дает возможность участия в федеральной программе капремонтов, мы будем в ней участвовать, – считает Татьяна Овчинникова. – Нужно по максимуму использовать все имеющиеся возможности. Ведь все это в конечном итоге скажется не только на комфорте жильцов, но и значительно сэкономит их деньги».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.