«БББ»: знак новгородского качества

09.12.2010

«БББ»: знак новгородского качестваЧуть больше месяца назад была представлена новая организация – некоммерческое партнерство «Бюро безупречного бизнеса Великого Новгорода», поставившее перед собой задачу поднять марку качества новгородских производителей товаров и услуг и защитить новгородцев от недобросовестных компаний.

Первые итоги работы показали, насколько востребована такая организация. Как отметил генеральный директор «Бюро безупречного бизнеса», председатель постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын, уже поступило более 50 обращений с просьбой об оказании помощи, консультаций или с претензиями на некачественные услуги тех или иных фирм. Больше всего жалоб на услуги в сфере ЖКХ, а также на организации, ведущие ремонтные работы, устанавливающие окна, собирающие мебель.

– Юрий Германович, а что происходит с обращениями дальше?

– Все они изучаются, по ним ведется проверка. Хотелось бы попросить горожан обращаться к нам письменно – так легче направлять запросы в соответствующие инстанции. Если обоснованность претензии подтверждается, а на фирму поступают неоднократные жалобы, то мы заносим ее в банк данных «недобросовестных» производителей. Должен заметить, что уже сегодня в этом списке – 5 «кандидатов».

Информированность – самый эффективный рычаг в борьбе с безответственным бизнесом. Важно, чтобы предприниматель понял, что ему выгодно оказывать качественную услугу, и чтобы потребитель знал, что у него есть возможность такую услугу получать. В результате мы сможем собрать объективную информацию о каждой из фирм. Это поможет защитить новгородцев еще до заключения договоров с организацией. Можно будет направить запрос к нам в Бюро и получить соответствующую информацию.

Кроме того, сейчас мы разрабатываем сайт, где разместим информацию о фирмах, как добросовестных, так и тех, к кому больше всего претензий. В планах – расширение числа сотрудников, которые будут ежедневно принимать обращения новгородцев, консультировать их по разным вопросам. Но уже сегодня можно обращаться к нам на Б.Московскую, 55, режим работы: понедельник-среда с 14 до 17 часов, четверг-пятница с 9 до 13 часов. Тел: 94-65-61.

– К сожалению, новгородцы мало информированы и об организациях, которые работают качественно. Их тоже надо «продвигать»…

– Разумеется. Бюро безупречного бизнеса и создано для  формирования рынка качественных товаров и услуг и развития добросовестного бизнеса. Поэтому принимать в свои ряды мы намерены только те фирмы и тех предпринимателей, к которым нет претензий ни у потребителей, ни у партнеров, ни у контролирующих органов. В Бюро могут вступить компании, работающие в разных сферах в Новгородской области. Но прежде чем попасть к нам, организация должна пройти соответствующую проверку, получить одобрение Попечительского совета. Таким образом  будет формироваться база добропорядочных предпринимателей. Принимать или не принимать фирму, будет решать общее собрание членов Бюро.

– Кто входит в состав Попечительского совета?

– Председатель НП «Бюро безупречного бизнеса», начальник отделения филиала по Северо-Западному федеральному округу ФГУ ФЛЦ Евгений Андреев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев, председатель Союза предпринимателей Новгородской области Евгений Богданов. Ответственным фирмам будет присуждаться рейтинг качества «БББ». Это своеобразный знак качества в бизнесе, который выделяет фирму и позиционирует ее как надежного партнера.

– Кто уже вошел в состав Бюро безупречного бизнеса?

– Членами Бюро уже стали четыре новгородские организации — «СМУ-57», «Деловой партнер+», «Газэнергосервис» и «Новгородрегионстрой». Это фирмы с хорошей репутацией. Сейчас идут переговоры с одной из аудиторских компаний и компанией по производству окон, возможно, они также станут членами Бюро безупречного бизнеса.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.