Музыкальные мосты

09.12.2010

Музыкальные мостыВ субботу, 11 декабря, в 16.00 в Центре музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова состоится моноспектакль «Владимир Высоцкий» в исполнении автора – композитора и поэта Александра Гутеля.

Александр уроженец Мурманска, однако жизнь его тесно связана с городом Апатиты, где он окончил школу, «заболел» морем и авторской песней. По его признанию, песни Владимира Высоцкого он впервые  услышал в семь лет, став постарше, начал активно изучать его творчество, а также Булата Окуджавы, Юрия Визбора. Тогда же родились первые собственные песни, а с ними пришли и первые выступления, первый успех… С тех пор мурманские фестивали авторской песни редко проходили без участия Александра.

Апатиты – городок небольшой, и все творческие люди не только знают друг друга, но и тесно общаются. Поэтому директор Центра музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова Татьяна Дегтярева, как уроженка Апатит, и Александр Гутель никак не могли разминуться.  

Татьяна Николаевна профессиональный музыкант. Еще живя в Апатитах, она 15 лет отдала обучению музыке детей, вела активную творческую жизнь: играла в эстрадном оркестре Кольского филиала Академии наук, занималась концертно-просветительской деятельностью. В музыкальной школе города Апатиты Татьяна Дегтярева создала два уникальных коллектива, взрослый и детский, которые быстро завоевали сердца не только слушателей, но и членов жюри различных конкурсов.

– Мысль приглашать в Новгород своих друзей-музыкантов зародилась у меня сразу после переезда, тем более что здесь проживает довольно много северян, – говорит Татьяна Николаевна. – С Александром Гутелем я знакома давно. А узнав, что у него появился замечательный моноспектакль, с которым он не только объездил родные края, но и с большим успехом выступал в городах Скандинавии, решила пригласить его в наш старинный город первым.

В ближайшем будущем в Рахманиновском центре должны состояться и другие выступления земляков Татьяны Дегтяревой. На конец марта запланирован концерт скрипача Юрия Кругликова и пианиста Анатолия Грабчака, в котором планирует принять участие и сама Татьяна Николаевна. А затем Новгород посетит фортепианный дуэт из апатитской музыкальной школы – две уникальные юные пианистки, многократные лауреаты различных конкурсов. Специально для этого дуэта современные композиторы из Петербурга даже сочиняли произведения!

– Надеюсь, мне удастся проложить «мостик» между Новгородом и северным краем, познакомить новгородцев с творчеством моих друзей, а бывших северян порадовать встречей с земляками, – заключает Татьяна Дегтярева. – Приглашаем всех на выступление Александра Гутеля, которое обещает быть интересным: в программе, помимо песен Высоцкого и самого автора, кадры из фильмов «Вертикаль», «Страсти по Владимиру», военная хроника, уникальные фотоматериалы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.