Отражение гармонии

09.12.2010

Отражение гармонииОбластная художественная выставка Новгородского отделения Союза художников России начала работу в Музее изобразительных искусств. На ней представлены итоги размышлений, поисков, а возможно, и творческих мук наших мастеров в уходящем году.

Выступавшая на открытии куратор выставки, кандидат искусствоведения, ведущий специалист музея-заповедника Татьяна Володина сравнила ее с симфоническим оркестром – настолько гармонично и слаженно «звучат» представленные работы. Более ста авторов предложили на суд зрителей две сотни произведений, в которых и свежесть, и преемственность, и новаторство, и продолжение традиций новгородских художников, скульпторов, ювелиров, мастеров прикладного искусства.

Выставка действительно получилась удачной и разноплановой. Кто-то застынет перед картиной Олега Саулова «Отражение», не зная, чему больше удивляться – изобретательности замысла или мастерству его воплощения. Другой будет долго любоваться нежной «Сиренью» Юрия Ерышева. Третий восхитится тонкой работой Александра Олигерова – его «Белая ночь» будто соткана из миллиона штрихов и линий. Возможно, кого-то больше, чем живопись, заинтересуют скульптурные работы, народные костюмы, гобелены, вышивка или лаковая миниатюра. Я, признаюсь, не смогла пройти мимо ювелирных украшений и долго разглядывала кулоны, серьги, бусы и браслеты, удивляясь фантазии авторов и филигранности самих украшений.  Мой респект Н. П. Алешиной (к сожалению, на табличках только инициалы) – ее комплекты украшений хотелось унести вместе с витриной!

Областная выставка – символическое подведение творческих итогов 2010 года, который для новгородских художников выдался на редкость удачным. Достаточно сказать, что за этот год нашим художникам удалось пять раз покорить Москву! Работы новгородцев занимали достойное место на Центральной всероссийской выставке Союза художников России «Победа» в столице и Всероссийской молодежной выставке, продолжилось «знакомство» на «Днях Новгородской области в Москве», закрепилось экспозицией в Госдуме. И, наконец, с успехом прошла в Центральном выставочном зале СХР персональная выставка народного художника России Дмитрия Журавлева.

Александр Олигеров тем временем покорял заграницу – его персональные выставки прошли в Финляндии и во Франции.

Многолетняя просветительская деятельность редактора журнала «Введенская сторона» Николая Локотькова была отмечена премией Правительства России. А Светлана Иванова стала лауреатом двух художественных конкурсов. Последний, конкурс имени Виктора Попкова, проходил совсем недавно в Москве, и Светлана одержала славную победу, получив диплом 2 степени в номинации «Жанровая картина».

И, конечно, нельзя не отметить новгородских художников, которые приняли участие в благотворительной акции, проводимой музеем-заповедником и местным отделением Красного Креста – их произведения переданы для выставки в поддержку Детского дома-интерната в Шимске.

Областная художественная выставка продлится до конца января.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.