Бегом по жизни

09.12.2010

Бегом по жизниНовая театральная премьера Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» родилась буквально из газетного материала – публикация в газете «Новгород» «Марафонец из кустов», рассказывающая о спортивных достижениях нашего земляка-новгородца, послужила отправной точкой для создания новой театральной постановки. 78-летний марафонец отправляется на соревнования в Венгрию, не имея никакой поддержки – он  вынужден буквально ночевать в кустах, но все-таки выигрывает забег, становясь чемпионом Европы.

Актер Андрей Данилов, выступивший в качестве автора, режиссера и исполнителя главной роли, в новом спектакле «Ради бега!» 15 и 16 декабря готовится рассказать зрителям историю не только об увлеченности спортом, но, в первую очередь, о человеческой жизни, полной взлетов, падений и неугасающего стремления к победам. Марафон (бег на дистанцию 42 км 195 м) для главного героя – не просто тест на выносливость, но и дорога, длиною в жизнь: от послевоенной юности – к учебе, от первых соревнований – к первым ученикам, от первых побед в спорте – к утверждению «могу и хочу продолжать».

В камерном пространстве сцены, которое художник Игорь Семенов создает из шведской стенки, скамеек городского парка, шкафа, легко трансформирующегося в пьедестал, рождается история чудаковатого героя, страстно верящего в настоящую победу. В ткань спектакля вплетается живая музыка, которую исполняет Евгений Щербаков. Он же мгновенно превращается из коллеги-учителя в нерадивого ученика, в чиновника, вспоминающего «своих стариков». А роль девушки-мечты, вечной спутницы, а иногда и статуи в городском парке исполняет Анна Кошкина.

– Театр, безусловно, оставляет за собой право на художественный вымысел, – говорит о будущей премьере художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева, – но стимулом для создания спектакля послужила реальная история нашего соотечественника – марафонца Ивана Романовича Осипова. История, перенесенная на сцену, – уже отчасти мифологическая. Да мы и не ставили перед собой задачи дословной «экранизации» человеческой судьбы, но для нас важно, что из пространства «театра.док» она становится театральной легендой и, мы надеемся, зритель увидит обитающих с ним рядом «невидимых героев».

 

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» стал лауреатом специальной премии «За весомый вклад в развитие детского театра России», учрежденной Союзом театральных деятелей Российской Федерации и предусматривающей вручение высшей награды – «Золотого знака».
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил поздравления художественному руководителю «Малого» Надежде Алексеевой и поблагодарил коллектив театра за то, что он своим трудом приобщает новгородцев  к прекрасному.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.