Не рубить!

16.12.2010

Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочёл статью «Рубить или не рубить?» Александра Кочевника. Впечатления грустные. Кажется, в городе объявлена кампания по борьбе с остатками природы. Повсюду слышен шум бензопил и красуются свежие пни или голые стволы-обрубки после так называемого «формирования кроны» (многие деревья после этой процедуры просто засыхают). Теперь к тому же призывает «фотохудожник и журналист».

Цитирую: «Кремль переполнен зелеными насаждениями… Летом в безветренную погоду возникает ощущение душной парилки… Как фотограф скажу, что с каждым годом из-за деревьев все труднее найти эффектную точку съемки уникальных памятников». Правильно – под топор их. Все! Закатаем все в асфальт и брусчатку, и ничто не будет мешать любоваться видами. Заодно и влажность в кремле понизим. И летом ничто не будет охлаждать разгоряченные головы его посетителей.

Хочу спросить нашего «певца асфальта»: сколько деревьев он посадил за свою жизнь? Любопытная логика! Деревья мешают сделать снимок – срубить! Очевидно, в арсенале современного фотографа обязательно должна присутствовать бензопила. Для зачистки местности, так сказать. А если какое-нибудь здание закроет вид? Что тогда?

Далее по тексту: «… в полумраке парка летом стоит зловонный дух гнили и сырости. Зимой еще более удушливый смрад испражнений галок и ворон». Галки и вороны водятся во всех районах города. Следуя логике автора, деревья следует рубить везде, чтоб вредным птицам присесть было негде. Извести под корень. Ну а насчет летнего духа гнили в парке — не замечал, а вот дух табачного дыма и перегара по вечерам там действительно присутствует. Но почему-то А. Кочевник эту проблему не поднял. Конечно, с деревьями легче бороться, они же бессловесны. И не дают сдачи.

Если обойти кремль вокруг, можно насчитать несколько десятков пней, появившихся после празднования 1150-летия Новгорода. Но этого, видимо, мало. Автор призывает заняться и Торговой стороной, а также всем побережьем Волхова от Кречевиц до Юрьева монастыря. Везде деревья мешают! Закрывают виды.  Надеюсь, статья выражает личную точку зрения Александра Кочевника. Хотелось бы высказать и свою.

Давайте не будем рубить сплеча.. Не ведите себя, как прискакавший из пустыни кочевник во время набега. Возможно, пустыня, где нет деревьев, вам более по душе – ничто не закрывает обзор и влажность отсутствует. Но кроме вас есть и другие жители города. С другим мнением. Хотелось бы, чтобы с ними тоже считались.

С уважением, Вадим Степанов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.